российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
40% граждан РФ жалуются на нехватку денег на еду и одежду Бедность растет на фоне сокращения реальных доходов

Почти половина жителей России считают себя бедными. 40% россиян признаются, что им не хватает денег даже на покупку продовольствия и одежды. Каждый пятый оценивает свое финансовое состояние как очень плохое. Об этом говорится в социально-экономическом мониторинге Высшей школы экономики.

Согласно данным ВШЭ, в стране показатель «субъективной бедности» вырос до 19%, что значительно выше, чем оценка Росстата – 15,7%. Таким образом, все больше граждан считают, что живут за чертой бедности.

Среди пенсионеров доля россиян, оценивающих свое материальное положение как плохое, выросла до 31%. О плохом финансовом состоянии заявляют каждая пятая бездетная семья и 38% одиночек. Среди семей с двумя и более детьми также сохраняются высокие риски бедности, 23% из них назвали свое материальное положение плохим или очень плохим.

Более двух третей россиян признались, что начали экономить. Экономия на потреблении товаров и услуг продолжает оставаться наиболее распространенной стратегией адаптации населения к экономическим изменениям, отмечают специалисты ВШЭ.

Больше всего граждане опасаются роста цен и потери сбережений. Авторы мониторинга утверждают, что население формирует «подушку безопасности», об этом говорит тот факт, что с февраля по май 2016 года доля сбережений держится выше докризисных показателей 2012-2013 годов. Граждане также стараются избегать заемных средств, так объем кредитов, предоставленных физическим лицам, в реальном выражении продолжает сокращаться, в первую очередь за счет потребительских кредитов.

Вместе с тем, выросло число тех, кто считает, что самые тяжелые времена остались в прошлом (с 19 до 21%). Россияне склонны делать позитивный прогноз развития экономической ситуации в стране.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 26.07.16

Аналитики: Доллар скоро подорожает до 75 рублей. Сырьевое лобби усиливает давление на валютный рынок. / Аппетиты укротителей керченских грифонов выросли во время еды: ремонт Большой Митридатской лестницы подорожал в 100 раз. / «Пузыри» не в счет: ФРС США не повысит ставку, хотя основания для этого есть. Американский регулятор не будет делать резких движений до президентских выборов, – считают аналитики. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки