российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К 2018 году Россия «проест» все резервы Минфин настаивает на увеличении трудоспособного возраста

Первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко заявила, что к 2018 году в отсутствие реформ страна растратит все имеющиеся резервы, в результате бюджетники могут остаться без зарплат. Решение проблемы Минфин видит в увеличении трудоспособного возраста населения любыми путями.

По словам Нестеренко, если ничего не поменять в экономической сфере России, к концу следующего года у страны не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты. «Бюджетная сфера – наш главный внутренний вызов», – цитирует замминистра ТАСС.

Нестеренко отметила, что ранее, когда нефтегазовые доходы РФ «текли рекой», власти взяли на себя определенные обязательство, по новым проектам. Теперь же в таком масштабе, в котором сейчас находится наша экономика, она не соответствует взятым обязательствам.

Кроме того, замглавы Минфина сообщила, что молодые семьи с двумя детьми составляют 37% от числа самого бедного населения страны. Снижение уровня бедности в РФ является одной из ключевых направлений эффективной бюджетной политики. «Нам нужно создавать условия, чтобы бедность в РФ искоренить как факт», – уверена Нестеренко.

Пенсионная политика, по мнению замминистра финансов, должна быть нацелена на увеличение трудоспособного возраста населения России. Кроме того, необходимо создавать комфортные условия для трудящихся, что будет способствовать обеспечению эффективности труда и повышению экономической активности и мобильности населения.

Напомним, на днях о необходимости пересмотра пенсионного возраста настаивала глава Счетной палаты Татьяна Голикова. По ее словам, за 60 лет мы изменились, и поэтому «параметры – 55 и 60 – должны быть пересмотрены». «Насколько и с каким шагом – должны сказать специалисты, – отметила глава СП, указав, что «во многих странах по закону автоматически осуществляется пересчет пенсионного возраста в зависимости от определенных качественных характеристик».

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 30.07.16

В Крыму стартовала проверка готовности объектов жизнеобеспечения к зиме. Графики веерных отключений энергии пока не отменяют. / Жилищная инспекция Крыма не спешит штрафовать управляющие компании. / За неуплату 3 млрд долга Россия может заморозить зарубежные активы Украины. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки