российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МЭР: из-за санкционной войны продукты в России подорожали на 31,6% Страны Запада за год потеряли от продовольственного эмбарго $8,6 млрд

Минэкономразвития (МЭР) подсчитало, как продовольственное эмбарго повлияло на инфляцию. По оценкам ведомства, за два года действия обоюдных экономических санкций между Россией и странами Запада продовольствие подорожало на 31,6%. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ведомство.

«Введение продовольственных контрсанкций по ограничению импорта в августе 2014 года стало весомым фактором высокого роста цен на продукты в конце 2014 – начале 2015 годов в результате образовавшихся дисбалансов и снижения конкуренции. За два года цены на продовольственные товары выросли на 31,6%, в 1,2 раза опередив инфляцию и внеся в инфляцию почти половину – 46%», – сообщил представитель МЭР.

Сотрудники ведомства также уверены, что эффект от продовольственного эмбарго был практически полностью сведен на нет уже ко второй половине 2015 года, так как, по мнению ведомства, рынок адаптировался к санкциям. «Рынок продовольственных товаров сумел адаптироваться к новым условиям: переориентация импортеров на других поставщиков произошла уже в первом полугодии, закупки стали осуществляться по более низким ценам. Также активно шел процесс расширения импортозамещения продовольственных товаров более дешевой отечественной продукцией», – заявили в МЭР.

Таким образом, вклад продовольственной инфляции в общую инфляцию по стране упал с пиковых 52% в феврале 2015 года до 31% в июне 2016 года.

Отметим, что эксперты МЭР также подсчитали, что страны Запада потеряли из-за продовольственного эмбарго России рынок сбыта на $8,6 млрд в год. По сравнению с 2013 годом в 2015 году импорт товаров, запрещенных к ввозу в Россию, из США, ЕС, Канады, Норвегии и Австралии в стоимостном выражении сократился на 96,5%, или на $8,6 млрд. В натуральном выражении импорт снизился на 98,9%, с 4,331 млн тонн до 46,5 тыс. тонн.

Москва, Брюссель, Вашингтон, Иван Гридин

Москва, Брюссель, Вашингтон. Другие новости 02.08.16

Катастрофа с шестью пострадавшими рабочими на стройплощадке «Брусники» оказалась не первой (ФОТО). В мае уже рушились конструкции коробки здания. / Игорь Шувалов инспектирует объекты к ЧМ-2018: регион идет по графику, отставаний нет (ФОТО, ВИДЕО). / Минтруд: новая пенсионная реформа даже не обсуждается. Однако судьба накопительной части пока не решена. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки