российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума запретит условные единицы

Вслед за Общественной палатой, предложившей изъять из речевого оборота все иностранные валюты, с идеей запретить продавцам указывать цены в долларах, евро и условных единицах выступили депутаты Госдумы. На рассмотрение в нижнюю палату российского парламента внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым за указание цен на товары и услуги в условных единицах устанавливается штраф. Если поправки будут приняты, то за цены в долларах, евро и условных единицах компаниям придется заплатить порядка 50-100 тысяч рублей, пишет во вторник газета «Взгляд». Для должностных лиц фирмы подобное нарушение закона о защите прав потребителей обернется штрафом в 4-5 тысяч рублей.

Практика счета в условных единицах «подрывает доверие к национальной валюте», говорится в сопроводительном письме, прилагаемом к поправкам. Впрочем, если цена будет указана одновременно и в рублях, и в условных единицах, штрафов не будет. Законопроект касается в основном туристических, торговых и телекоммуникационных компаний, которые во многих случаях указывают цены на свои услуги в условных единицах.

«Счет в условных единицах дезориентирует покупателя», – отметил заместитель председателя думского Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков. – Чаще всего продавцы выбирают свое собственное, субъективное значение условной единицы, которое представляет нечто среднее между долларом и евро. Выбирать что-то одно продавцам неудобно, так как курсы валют часто меняются», – объяснил парламентарий.

Один из авторов законопроекта, председатель думского Комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям Владислав Резник, уверен, что в рамках правоотношений по защите прав потребителей продавец обязан обеспечить покупателя информацией о цене товара в рублях.

Но, как показывает практика, тех, кто предпочитает обозначать цены в «у. е.», штрафы не пугают.

Попытка устранить нарушение уже была предпринята властями в конце 2004 года. Тогда новая редакция закона «О защите прав потребителей» обязала продавцов указывать цену на товар строго в рублях. Если это требование нарушалось, на виновного налагался штраф размером до 10 тысяч рублей. После того как закон вступил в силу, большинство магазинов пересчитали цены в рубли, но если получались дробные числа, округлялись они в сторону увеличения.

Запрет пересчета цен в загадочные условные единицы имеет макроэкономическую подоплеку, уверен специалист компании «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин. Сейчас граждане России привыкли считать в долларах, соответственно, если курс меняется в какую-либо сторону, автоматически меняется цена на товар, что формирует вторую волну беспокойства среди населения. «В идеале экономика не должна испытывать подобного эффекта», – заявил Валерий Тутыхин.

Но при этом, по мнению эксперта, предложенные поправки бессмысленны, так как люди найдут, как привязать рубль к доллару. «Если поставщик покупает товар в долларах, он и прибыль захочет считать в той же валюте, – уверен специалист. – Запрет пересчета на доллары никак не повлияет на цены – они останутся такими же, но все издержки будут спрятаны в рублях».

Москва. Другие новости 18.04.06

Плотников продал 39% «Камкабеля» двум оффшорным компаниям. / Нефтяной рынок готовится к войне с Ираном. / Съезд молдавских гастарбайтеров в Москве обвиняет Молдову в геноциде народа Приднестровья. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках