российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Замдиректора «Трансперенси Интернешнл Россия» (признана иноагентом) рассказал о задержании Екатерины Петровой

Заместитель директора штаба «Трансперенси» (признана иноагентом) Илья Шуманов рассказал о задержании в Казани группы общественников. Сотрудники ОМОН доставили их в дежурную часть в связи с неким делом, связанным с терроризмом. Сейчас идет опрос.

Как ранее писал «Новый День», сегодня вечером руководитель регионального антикоррупционного центра «Трансперенси» Екатерина Петрова была задержана в Казани. Сотрудники ОМОН ворвались в штаб «Объединенных демократов» в Казани, где проходила лекция Екатерины о контроле над госзакупками, и задержали всех присутствовавших. Причина задержания достоверно неизвестна. Сейчас все задержанные находятся в отделе полиции №16.

Заместитель директора «Трансперенси» Илья Шуманов рассказал «Новому Дню», что всего задержано 16 человек. В каком статусе находятся задержанные в дежурной части полиции штабу не сообщили.

«Пока нам известно, что вроде как речь идет не о претензиях к нашему штабу, к Екатерине Петровой. Некие претензии есть к владельцу здания, где проходила лекция – Марсу Хайруллину. Он известный в Казани активист, связанный с сохранением исторических объектов. Задержание как-то связано с террористической деятельностью. По информации, которая есть у нас – она не точная – якобы с телефона Хайруллина совершался некий звонок», – рассказал Илья Шуманов.

Сейчас все 16 задержанных продолжают оставаться в отделе полиции №16. Но их нахождение там никто не комментирует. «Новому Дню» не удалось получить оперативный комментарий ни в пресс-службе МВД по Казани, ни в УМВД по Республике Татарстан.

«Участников лекции сейчас опрашивают. Сложность заключается в том, что в субботу вечером мы не можем оперативно найти адвоката, чтобы защитить права наших коллег», – сказал Илья Шуманов.

Екатеринбург, Казань, Ольга Тарасова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках