российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МинАПК рассказало, как дожди сказались на уборке урожая

С начала августа в Свердловской области началась уборочная кампания. В этом году она проходит в плановом режиме – несмотря на пандемию, рекордно жаркое лето и проливные дожди в августе. Об этом рассказали в министерстве АПК и потребительского рынка.

«К настоящему моменту заготовлено 24 центнера кормовых культур. Это почти 80 процентов от плана. Полевые работы идут организованно. Несколько были снижены темпы уборки в связи с дождями, которые установились на Урале с 13 по 24 августа. Но в целом свердловские аграрии работают по-прежнему с опережением прошлогодних показателей», – пояснил «Новому Дню» заместитель министра АПК и потребительского рынка Артем Бахтерев. Процент сбора урожая по другим культурам ниже, так, зерновые и зернобобовые намололи с 96 гектаров, это 28% от всей площади. Уборка овощей открытого грунта и картофеля только началась.

Отметим, что всего на уборочных работах задействовано 5 тысяч тракторов, 362 единицы кормоуборочных комбайнов, 720 единиц зерноуборочных и 108 единиц картофельных комбайнов. А общая площадь полей увеличена до 349 тысяч гектаров. При этом летом в минАПК сообщали, что готовятся к снижению урожая из-за жары и отсутствия осадков летом. На старте сезона аграрии переживали, что 2020 год обернется для них убытками – из-за очередного падения рубля подорожала техника и семена, цены на урожай стоило бы поднимать, но в коронавирусный кризис деньги у людей закончились.

Екатеринбург, Марина Симбирятина

Екатеринбург. Другие новости 28.08.20

Куйвашев полностью открыл детские сады и бани. / Медбокс для температурящих и разделение потоков: тест-драйв школ к 1 сентября (ВИДЕО). / Тепловизоры в метро Екатеринбурга выявляют 5-7 больных в неделю. На них потратили десятки миллионов из бюджета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках