российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
От условного срока до 7 лет колонии: вынесен приговор по «делу АУЕ» (организация запрещена в России)

Сегодня в Екатеринбургском гарнизонном военном суде был оглашен приговор по «делу АУЕ» (организация запрещена в РФ). Перед судом предстали трое: бывший санитар 354-го окружного военного госпиталя Николай Бабарика, его супруга Наталья и друг семьи Артем Зуев. Их обвинили в призывах к экстремизму, создании и участии в экстремистском сообществе и возбуждении ненависти или вражды к сотрудникам ФСБ и полиции (ч. 2 ст. 280, ч. 2 ст. 282, ст. 282.1 УК РФ).

Как сообщает лидер правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, по версии следствия, в 2011 году Бабарика создал в «ВКонтакте» сообщество «А.У.Е.» (с июня 2018 года такие паблики запрещены в России решением суда, с августа 2020 года сама организация запрещена в России). Наталья Бабарика тоже вступила в сообщество и опубликовала там 14 постов. Друга семьи Зуева обвинили в том, что он создал паблик, в котором торговал изделиями с символикой «воровской романтики».

Сегодня был вынесен приговор, согласно которому на свободе осталась только Наталья Бабарика – ее приговорили к четырем годам условно. Ее муж и Андрей Зуев получили реальные сроки – 7 лет и 3 года 9 месяцев соответственно.

Как уже писал «Новый День», в августе этого года Верховный суд России признал молодежное криминальное движение, или субкультуру АУЕ («Арестантский уклад един» или «Арестантское уголовное единство», запрещена в России), пропагандирующее воровские и тюремные понятия, экстремистским и запретил его на территории РФ. Таким образом, ВС РФ удовлетворил административный иск генпрокурора России Игоря Краснова. Суд установил, что АУЕ (запрещена в РФ) является «хорошо структурированной и управляемой организацией – молодежным движением экстремистской направленности». Его участники, по данным Генпрокуратуры, «совершали экстремистские правонарушения», а также причастны к массовым беспорядкам.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 09.09.20

В минобразования рассказали, в каком случае закроют детские сады. / Схимонах Сергий снова не пришел на епархиальный суд, ему дадут последний шанс. / В облсуде раскрыли показания «уктусского стрелка»: «Представлял, что штурмует бронетехнику». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках