российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти организуют слежку за пациентами с коронавирусом, которые лечатся дома

Свердловские власти намерены организовать слежку за пациентами с подтвержденным коронавирусом, кто лечится на дому. Это будет сделано с помощью сотовых телефонов – подобно тому, как весной и летом власти следили, как бессимптомные носители Covid-19 соблюдали режим самоизоляции. Об инициативе правительства региона рассказал после заседания оперативного штаба вице-губернатор Свердловской области Павел Креков.

«Мы сейчас договариваемся с крупными мобильными операторами, чтобы через компетентные органы организовать контроль за соблюдением ограничений, потому что это очень важно», – отметил чиновник.

При этом жители региона в соцсетях отмечают, что добиться повторных тестов, даже когда человек уже здоров, довольно проблематично – не хватает медицинских работников, поэтому часто сотрудники поликлиник настаивают на том, чтобы пациенты сами приходили сдавать анализы, нарушая режим самоизоляции. Об этом, например, сообщал депутат Екатеринбургской гордумы Алексей Холодарев в своем фейсбуке*. Он дважды посещал медучреждение, чтобы получить два отрицательных теста. При этом депутат рассказывал, что ждать результатов приходится по нескольку дней, однако без прохождения этой процедуры невозможно аннулировать постановление Роспотребнадзора о самоизоляции. За его нарушение же грозит штраф – до 40 тысяч рублей.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Валентина Ярославцева

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках