российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бесплатные прививки от коронавируса в Свердловской области начнут ставить в январе 2021 года

До конца ноября Свердловская область получит еще одну экспериментальную партию вакцины от коронавируса. Массовая вакцинация для добровольцев начнется либо в декабре 2020 года, либо в январе 2021 года. Прививки для всех желающих будут бесплатными, сообщил на брифинге вице-губернатор Павел Креков.

«Экспериментальную партию в размере 3 700 доз мы получим в этом году. Поставки начнутся течение ближайших двух-трех недель. С начала следующего года, и может быть, даже в конце этого года, начнется добровольная и бесплатная вакцинация для всех желающих вакцинами от центра имени Гамалеи и позже «Вектора». У каждой вакцины есть свои плюсы и минусы, но они показали свою эффективность», – заявил Павел Креков, который был в числе первых 50 свердловчан, кто на себе испытал российскую прививку от Covid-19.

Он отметил, что в среднем на выработку антител требуется около 40 дней. Поэтому в этот период привитому человеку необходимо оберегать себя от любых инфекций. «При весомой вирусной нагрузкезаболеть можно заболеть и с большим количеством антител, но болезнь будет протекать легче, и риск осложнений значительно ниже», – отметил Креков.

Напомним, что в Свердловской области не прекращается вакцинация населения от гриппа. В следующий понедельник, 9 ноября, регион получит новую поставку 500 тысяч доз, рассчитанных и на детей, и на взрослых. Павел Креков считает, что властям удастся достигнуть поставленной планки по вакцинации от гриппа и привить около 70% населения области.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 03.11.20

Власти организуют слежку за пациентами с коронавирусом, которые лечатся дома. / Вице-губернатор Креков: «В Свердловской области достаточный запас лекарств». / Количество пневмоний в Свердловской области превышает в 4,3 раза показатели прошлых лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках