российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Слова года по версии екатеринбуржцев: «коронавирус», «здоровье», «прощай» (ВИДЕО)

Филологи УрФУ провели исследование, в ходе которого выяснилось, что в период пандемии в русском языке появились новые слова. В основном они все отражают нынешнюю ситуацию в мире. Так, например, по версии исследователей, в нашем языке появились выражения: коронавирье, карантец, коронастыд и другие. Съемочная группа «Нового Дня» тоже решила узнать у горожан, каким для них стало слово года.

Слово года 2020

По словам нескольких опрошенных, стало понятно, что главной темой 2020 является Covid-19. Для кого-то этот год стал «нехорошим», «напряженным», кто-то просто ассоциирует его с «коронавирусом» и «болезнью». Для некоторых пандемия не является определяющим моментом года, поэтому горожане называли такие слова, как: «здоровье», «вера» и «ребенок».

Отметим, ранее эксперты авторитетного словаря Collins объявили словом 2020 года lockdown (локдаун). В 2019-м институт русского языка называл словами года «пожар» и «протест».

Екатеринбург, Марина Симбирятина, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 17.11.20

12 депутатов заксо прогуляли принятие бюджета. Поименный список. / Обвиняемый в убийстве депутат не хочет, чтобы его судили в Серове. / Что не так со статистикой? В Лесном в сутки фиксируют больше коронавирусных, чем в Екатеринбурге (ИНФОГРАФИКА). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках