российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге появился бетховенский трамвай (ФОТО)

В Екатеринбурге с 20 ноября и до весны будущего года можно проехать в «бетховенском» трамвае и послушать музыку немецкого классика. Вагон будет курсировать по маршруту № 7.

По словам генконсула ФРГ в Екатеринбурге Матиаса Крузе, особый рейс приурочен к празднованию 250-летия со дня рождения композитора: «Могу сказать, что и сегодня его музыка не теряет привлекательности. Кроме того, меня очень радует тот факт, что именно в России любят и знают его творчество. Благодаря нашему проекту жители Екатеринбурга смогут поближе познакомиться с Бетховеном и узнать интересные факты о его жизни и творчестве».

Чтобы услышать сонату № 14 (более известную, как лунную) и другие произведения Людвига Ван Бетховена, необходимо навести телефон и отсканировать специальный QR-код, который находится на информационной табличке на спинке сиденья. После этого нужно перейти на сайт и выбрать композицию.

«Бетховен, на мой взгляд, это воплощение академизма, воплощение педантизма, тонкого музыкального интеллекта. Потому что, когда слушаешь его произведения, невозможно быть прежним. Любое произведение Бетховена – это шедевр», – рассказал «Новому Дню» начальник управления культуры Илья Марков.

Екатеринбург, Анна Темрук

Екатеринбург. Другие новости 20.11.20

Кандидат в гордуму Екатеринбурга не успевает в срок отремонтировать школу в области. / Куйвашев, недавно вернувшийся из загранпоездки, заявил, что с прямыми перелетами за рубеж из Кольцово «придется повременить». / В Первоуральске на высокой скорости столкнулись три автомобиля (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках