российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На окраине Екатеринбурга три года копились тонны ртути из энергосберегающих ламп и градусников

В Екатеринбурге на протяжении более трех лет копились опасные отходы – смесь ртути и люминофора, которую получают при утилизации ртутных ламп. С 2017-го на промплощадке муниципального предприятия комплексного решения проблем промышленных отходов скопилось 59 бочек, это более 11 тонн опасной смеси, рассказали в пресс-службе свердловского отделения Российского экологического общества.

Там объяснили, что в прежние годы МУП по договору со специализированным предприятием отправлял ртуть с люминофором на окончательную утилизацию, однако в какой-то момент руководство предприятия перестало это делать, поставив под угрозу экологическую безопасность микрорайона Химмаш, где находится промплощадка. В свердловском РЭО объяснили, что хранение люминофора требует жесткого соблюдения строгих правил, в противном случае это чревато катастрофическими последствиями. Люминофор, попадая в почву или воду, загрязняет их, а демеркуризация и сложна технически, и затратна. После вмешательства активистов из РЭО были найдены и средства на окончательную утилизацию люминофора, и на транспортировку такого значительного объема опасных отходов. Все 59 бочек отправили на специализированное предприятие в Москву в начале декабря, груз благополучно доехал до места назначения.

Отметим, что у МУП КРППО есть специальная установка, которая позволяет разделять энергосберегающие лампы на компоненты – стекло и опасную «начинку». В будущем экологи будут контролировать, чтобы предприятие не накапливало такие большие объемы опасных отходов.

Напомним, что жители Екатеринбурга могут сдавать батарейки, сломанные ртутные градусники, люминесцентные и энергосебергающие лампы в МУП КРППО бесплатно. Пока что это можно сделать только в мобильных пунктах приема, их графики публикуются на сайте предприятия. Стационарный пункт на Энгельса, 16, временно не берет опасные отходы у населения.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 10.12.20

В Екатеринбурге осудили банду, которая незаконно вывела и обналичила 2,8 млрд рублей. / В Екатеринбург привезли партию вакцины от коронавируса «Спутник V» (ФОТО). / В следующем году мусоровозы из Екатеринбурга поедут в обход Садового. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках