российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Церковь отмечает день памяти святителя Николая Чудотворца

Сегодня РПЦ отмечает день памяти святителя Николая Чудотворца – одного из самых почитаемых христианских святых.

Святитель Николай является одним из самых любимых и почитаемых святых не только у православных. Великую чудотворную силу этого святого признают представители многих других религиозных течений. Традиционные рождественские и новогодние персонажи Дед Мороз и Санта Клаус, раз в году исполняющие заветные желания, – это фольклорные образы Николая Чудотворца. Как известно, Санта Клаус в переводе и значит Святой Николас. Заступник от многих бед и несчастий, Никола-Угодник является покровителем путешественников, особенно моряков.

На Руси в честь любимого святого было построено множество храмов и монастырей. Свои престольные праздники отметят в этот день три Никольских храма в Екатеринбурге и ряд церквей, расположенных в территориях области.

С днем Николая Чудотворца также связана народная примета о приходе Никольских морозов. Актуальный прогноз погоды в этом году на Урале эту примету подтверждает – 19 декабря прогнозируется похолодание до 14 градусов днем и минус 22 – ночью.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 18.12.20

Куйвашев рекомендовал свердловчанам отказаться от новогодних корпоративов. / Искусственная или живая: какое дерево предпочитают ставить на Новый год екатеринбуржцы (ВИДЕО). / Екатеринбург встал в традиционные предновогодние пробки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках