российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев о прямых выборах мэров: «Я знаю, что хотят люди»

Губернатор Евгений Куйвашев прокомментировал инициативу по возвращению прямых выборов мэров в Свердловской области. Такой законопроект предложили общественные активисты Екатеринбурга, но в ноябре депутаты заксобрания заблокировали документ.

«Можно вопрос по-другому задать. Людям интересно, строятся ли дороги, школы, оказывается ли медицинская помощь. Я давно работаю и примерно знаю, что люди хотят. То, что сегодня мэры выбираются по конкурсу народными избранниками, – это нормальная форма, которая существует во всем мире. Мы в этой системе живем не так давно, давайте поживем еще немного и посмотрим. Те главы, которые не справляются, дума элементарно решает вопрос об оценке их работы. Это быстрый и эффективный вопрос сменяемости власти, и весь мир с этим живет. Попробуем пожить в этих условиях, пока рано делать какие-то выводы», – заявил Куйвашев на ежегодной пресс-конференции.

Напомним, конкурсная система избрания глав муниципалитетов действует в Свердловской области с 2017 года. В Екатеринбурге будут проходить уже вторые конкурсные выборы. Первый конкурсный мэр – Александр Высокинский – был утвержден думой единогласно, но уже через несколько месяцев депутаты начали критиковать градоначальника. Вторым мэром, вероятно, станет Алексей Орлов, бывший первый зам Куйвашева.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 22.12.20

Уральцы стали чаще жаловаться на ЖКХ и медицину. / Губернатор рассказал, почему год не встречался с журналистами и отвечал на вопросы в инстаграме*. / Куйвашев заявил, что ищет спонсора для строительства метро. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках