российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На мэрский конкурс в Екатеринбурге заявились 4 кандидата

На конкурсный отбор кандидатов на должность мэра Екатеринбурга за первые три дня подали заявления четыре претендента. Среди них бывший замглавы администрации Верх-Исетского района Игорь Рубцов, общественный помощник свердловского бизнес-омбудсмена Евгений Лоскутов (участвовал в прошлом конкурсе, который выиграл Александр Высокинский), правозащитник Сергей Тиунов. Последний, к слову, призвал общественников массово подавать документы на мэрский конкурс, чтобы дискредитировать процедуру. «Так как из сотен кандидатов невозможно объективно выбрать достойного», – объяснил Тиунов свою позицию в фейсбуке*.

Имя еще одного участника конкурсных «выборов» остается неизвестным. Как пояснили «Новому Дню» в пресс-службе городской думы, согласно положению о конкурсе, информация о кандидатах публично не разглашается. О своем участии могут рассказывать только сами претенденты, если захотят.

Отметим, что фаворитом конкурса называется врио главы Екатеринбурга Алексей Орлов, но он еще не подал документы в аппарат ЕГД.

Прием заявок от желающих стать мэром уральской столицы продолжится до 22 января. После этого конкурсная комиссия из шести человек отберет кандидатов для представления депутатам городской думы, которые и примут окончательное решение, кто станет новым мэром. Кандидатам необходимо пройти два этапа: проверка документов и собеседование с конкурсной комиссией. Первое заседание, на котором произойдет отсев участников конкурса, состоится 26 января, а финальное голосование думы – 1 февраля.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 13.01.21

Свердловская область на седьмом месте в стране по заражению коронавирусом. / За жильем в маневренном фонде обратилась семья из квартиры, с которой начался пожар на Рассветной. / Полиция задержала безработного, который воспользовался банковской картой пенсионерки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках