российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вице-мэр уральской столицы Виктор Контеев прибрал к рукам самый хлебный бизнес Екатеринбурга

Монополию на хлебном рынке уральской столицы захватил екатеринбургский вице-мэр по торговле Виктор Контеев. Ресурс «Дело 001» опубликовал сегодня статью, приоткрывающую завесу над очередной сферой, в которой екатеринбургский чиновник проявил свои недюжинные коммерческие таланты.

Предлагаем читателям ознакомиться с текстом, опубликованным на «Дело 001».

«В феврале 2003 года в Екатеринбурге было зарегистрировано новое предприятие – ООО «Хлеб». Учредителями ООО стали представители Виктора Контеева и гендиректора ЕМУП «Екатеринбургский хлебокомбинат» (ЕХК) Семена Маточкина. Интересы Контеева в ООО «Хлеб» представляла Наталья Ронжина – племянница вице-мэра. Она же являлась и коммерческим директором ООО «Хлеб» с 2003 по 2005 годы. Интересы второго учредителя представлял сын гендиректора комбината Евгений Маточкин.

Целью создания ООО «Хлеб» стал захват хлебного рынка в Екатеринбурге. Екатеринбургский хлебокомбинат являлся и продолжает оставаться лидером на рынке продаж хлеба и хлебобулочных изделий. В том случае, если бы удалось перехватить контроль над поставками сырья для предприятия – это сулило большие прибыли. Таким образом, и родилась эта идея, создать предприятие, под которое можно будет завести потом и бизнес по поставкам муки на хлебокомбинат. Имея в учредителях генерального директора предприятия (Семена Маточкина – прим. редакции), договориться было бы проще.

Ранее оптовыми поставками муки на ЕХК занимался ООО «Уралторгснаб». Однако появление «Хлеба» изменило расстановку сил. Новое предприятие стремительно набирало активы. К примеру, по договору с екатеринбургским комитетом по управлению государственным имуществом (ЕКУГИ) в структуру ООО «Хлеб» вошли 14 продовольственных магазинов.

Летом 2004 года управленческий состав ООО «Хлеб» был усилен кадрами из ООО «Уралторгснаб». Сформировалась команда. Директором ООО «Хлеб» стала Надежда Солдатова, главбухом – Наталья Денисенкова, юристом предприятия – Елена Угрюмова (личный юрист Контеевых), руководителем оптового отдела – Татьяна Шабурова. Таким образом, вскоре ООО «Хлеб» начал заниматься оптовыми поставками муки на Екатеринбургский хлебокомбинат. Мука поставлялась на хлебокомбинат по согласованной между Контеевым и Маточкиным цене. Новое предприятие стало основным, привилегированным поставщиком муки на Хлебокомбинат.

Проблемы предприятия решались на совете реальных учредителей, который регулярно, два раза в месяц проходил в кафе «Отдых» (входит в ООО «ТП Ранет» – контролируется Контеевым – прим. редакции). На встречах регулярно присутствовали Виктор Контеев, Семен и Евгений Маточкины, Наталья Ронжина, Надежда Солдатова.

Таким образом, всего за три года хлебный бизнес перешел под контроль Виктора Контеева. Между тем, по информации источников в правоохранительных органах, «хлебным делом» заинтересовалась свердловская прокуратура. По данным источника, в ноябре 2007 года Виктор Контеев и члены его семьи несколько раз приглашались в прокуратуру для дачи объяснений по поводу данного бизнеса и отношения к нему родственников вице-мэра.

Стоит отметить, что Виктор Контеев стремительно набирает очки в персональном антирейтинге. Напомним, что совсем недавно в Екатеринбурге грянул громкий семейный скандал. Племянница вице-мэра Наталья Ронжина обвинила своего дядю в том, что он хочет посадить в тюрьму ее мужа и отобрать у них бизнес (торговую сеть «Пигмалион» – прим. редакции), – сообщает ресурс «Дело 001».

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 22.11.07

Уральские таможенники сегодня уничтожат 220 тысяч поддельных акцизных марок. / Акцию «Водка детям – не игрушка» проведут по всей России. / В бюджете Свердловской области появятся новые статьи расходов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках