российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В рекламной акции «День победы» банка «Драгоценности Урала» екатеринбуржцы обнаружили совпадение с неонацистским лозунгом

Акция «День Победы», стартовавшая в апреле в екатеринбургском банке «Драгоценности Урала» вызвала недоумение своей двусмысленностью у ряда горожан. Как передает корреспондент «Нового Региона», екатеринбуржцев поразило сочетание цифр процентной ставки, предлагаемой клиентам и активно разрекламированной на билбордах в уральской столице.

Они гласят, что гражданам, сделавшим вклады с 14 апреля по 31 мая, ДРУ предлагает ставку в размере 14,88 % годовых в рублях. Между тем, размер ставки представляет собой поистине ужасающее совпадение. Дело в том, что сочетание цифр «14/88» является закодированным лозунгом, приветствием или подписью неонацистов. Эрудированные жители Екатеринбурга уже подметили это совпадение, и активно обсуждают его в личных интернет-дневниках.

В различных источниках сочетание «14/88» объясняется следующим образом: число 14 означает четырнадцать слов неонацистского идеолога Дэвида Лэйна: «We must secure the existence of our people and a future for White children» («Мы должны сохранить существование наших людей и будущее для Белых детей»). Число 88 в данном случае является закодированным приветствием «Heil Hitler!», поскольку буква «H» стоит в латинском алфавите восьмой. Число заповедей Дэвида Лэйна также равно восьмидесяти восьми. Кроме того, 20 апреля 1902 года – в день рождения Адольфа Гитлера супругами Кюри впервые был получен чистый радий, находящийся под номером 88 в периодической таблице химических элементов.

Для сотрудников «Драгоценностей Урала» этот факт стал по-настоящему неприятным открытием. Как заявил «Новому Региону» начальник отдела маркетинга ДРУ Александр Нистранский, это совпадение, и не более того. «Ставка в размере 14,88 % была получена математическим путем, аналогичные ставки, например,14,52 % есть у других банков. Мы уже лет пять выступаем с выгодными вкладами, посвященными Дню Победы. Возможно, в данном случае мы проявили неэрудированность, но никакого специального умысла в этом случае нет, и не могло быть», – заверил г-н Нистранский.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 07.05.08

В Свердловской области осуждены злоумышленники, похитившие и убившие девочку прошлым летом. / Свердловские власти продвигают очередной мега-проект – ОЭЗ «Уральский трансконтинент». Цена вопроса – 30 миллиардов рублей. / Уральские студенты сегодня планируют преподнести отцу радио компьютер. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках