российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале спустя год река Турья снова «перекрасилась» в ржавый цвет (ФОТО)

Река Турья под Краснотурьинском (Свердловская область) снова окрасилась в багровый цвет. В последний раз она «перекрашивалась» почти ровно год назад – 9 мая.

Изменение цвета воды, как и в прошлый раз, заметили местные жители. В минувший понедельник, 3 мая рыбаки обнаружили, что река внезапно окрасилась в неестественно коричнево-радужный цвет, и поспешили сообщить об этом в редакцию газеты «Вечерний Краснотурьинск». Журналисты выехали на место и сфотографировали ставшую багровой главную реку города. Проверкой ситуации уже занимается прокуратура Краснотурьинска.

Напомним, причиной прошлогоднего изменения окраски воды в Турье и загрязнения прилегающей почвы стали порывы шламопровода Богословского алюминиевого завода вблизи реки Взвозной, впадающей в Турью. При этом выяснилось, что у БАЗ ОАО «СУАЛ» на эксплуатацию данного гидротехнического сооружения отсутствует действующее разрешение. В этой связи прокурор города Краснотурьинска в адрес гендиректора БАЗ филиала ОАО «СУАЛ» внес представление об устранении выявленных нарушений. Также в отношении юрлица – ОАО «Сибирско-уральская алюминиевая компания», было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.2 КоАП РФ («Нарушение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений»). Возможно, шлам стал причиной покраснения реки и в этом году.

Фотографии газеты «Вечерний Краснотурьинск».

Ссылки по теме:

По факту загрязнения уральской реки Турья уголовное дело возбуждено не будет >>>

Прокуратура нашла виновных в «перекраске» уральской реки Турья – в воду попали отходы БАЗа (ОАО «СУАЛ») >>>

Река Турья под Краснотурьинском (Свердловская область) снова окрасилась в багровый цвет.

Изменение цвета воды произошло в первых числах мая.

Река Турья год назад также меняла цвет. Надзорные органы выяснили – причина в прорыве шламопровода завода БАЗ (СУАЛ).

Краснотурьинск, Свердловская область, Игнат Бакин

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 05.05.10

Уральских ветеранов пригласили пообедать на Чемпионат кулинарного искусства. / В Екатеринбурге нашли очередной пакет с гранатами (ФОТО). / На Новомосковском тракте в Екатеринбурге задержали «десятку» с партией героина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках