российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургу предлагают бесконфликтный вариант развития – агломерацию

Уральские градоначальники изучают опыт других российских территорий в вопросе укрупнения административных центров регионов. В частности, глава города Березовского Вячеслав Брозовский на прошлой неделе провел встречу с вице-губернатором Новосибирской области Василием Юрченко.

Стороны обсудили проект Новосибирской агломерации. Напомним, что в настоящее время свердловские власти, администрация уральской столицы и руководство соседних с Екатеринбургом муниципий обсуждают проект «Большой Екатеринбург». Между тем, проблема поглощения административным центром малых МО вызывает беспокойство в городах-спутниках уральской столицы. Сложившаяся ситуация дает возможность жителям небольших муниципалитетов пользоваться всеми благами крупного мегаполиса, но позволяет избежать превращения в окраинные строительные площадки Екатеринбурга.

В ходе встречи Брозовского и Юрченко выяснилось, что в Новосибирской области нашли бесконфликтный вариант объединения муниципалитетов – агломерацию. Данный проект базируется на единой концепции долгосрочного социально-экономического развития, в которую среди прочих будут входить планы застройки, создания предприятий, развития транспортной инфраструктуры. Вместе с тем, агломерация не приведет к поглощению малых муниципий, и позволит сохранить преимущества жизни в небольших городах.

Василий Юрченко рассказал, что проект новосибирской агломерации реализуется уже полгода. Распоряжение губернатора Новосибирской области «О разработке концепции долгосрочного социально-экономического развития Новосибирской агломерации» было подписано в конце прошлого года. Согласно данному распоряжению, создана рабочая группа, определены государственный заказчик и основной разработчик методологической основы.

Новосибирск, Екатеринбург, Святослав Булгарин

Новосибирск, Екатеринбург. Другие новости 25.05.10

25 мая в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Дела против Чернецкого и К закрыты! – Самые крутые слухи недели. / Причин для ввода ограничений потребления воды в Екатеринбурге нет, – свердловское Минприроды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках