российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ФАС возбудил в отношении «Евраза» антимонопольное расследование На слишком высокие цены металлургов указали уральские машиностроители

У «Евраз-Холдинга» новые неприятности: ФАС заинтересовалась его ценовой политикой. Против металлургической компании олигарха Романа Абрамовича уже инициировано расследование – «антимонопльщиков» насторожил стремительный рост цен на его продукцию. Тем самым, передает корреспондент «Нового Региона», усилия НПК «Уралвагонзавод» не пропали даром – совсем недавно его гендиректор Олег Сиенко первым уведомил службу о бурном росте цен на металл.

О возбуждении дела в отношении «Евраз-Холдинга» главе российского правительства Владимиру Путину накануне сообщил руководитель ФАС России Игорь Артемьев. «В ряде отраслей происходит стремительный рост цен. Сейчас Вы обратили внимание на металлургический комплекс. Мы постоянно ведем мониторинг в этом направлении. На прошлой неделе уже возбуждено антимонопольное расследование и дело по монопольно высокой цене против компании «ЕвразХолдинг», – говорится в опубликованной на правительственном сайте стенограмме этой встречи.

При этом Артемьев указал, что ФАС расследует всю производственную цепочку – начиная от железорудного сырья, железорудных окатышей, коксующегося угля, металла, проката и до всех готовых изделий «Евраза». Глава ФАС не удержался и от критики ценовой политики металлургического холдинга: «Что беспокоит, это то, что в обоснование берется совершенно неадекватная оценка мирового рынка и тенденций. Соответственно, раздуваются издержки, раздуваются входные затраты. Очень часто система торговли осуществляется через посредников, так называемые «торговые дома».

Кстати, структура «торговых домов», которые в изобилии насоздавали в предыдущие годы российские металлурги, такие как Трубная металлургическая компания, ММК, интересует ФАС отдельно. «Мы сейчас внимательно их исследуем в системе металлургического комплекса. Очень часто продают уже готовый товар, который можно купить с завода, с наценкой в 20-30% и так далее», – пояснил Артемьев. Кроме того, отдельная работа ведется по анализу экспортных операций российских металлургических производств.

Владимир Путин согласился, что признаки выхода из экономического кризиса подтолкнули некоторых отечественных производителей к повышению цен. «Понятно, что могут расти издержки, что ситуация в экономике складывается иначе, но это совсем не повод для того, чтобы совершать резкие скачки по ценообразованию», – процитировал Путина «Первый канал».

Как передает корреспондент «Нового Региона», возбуждение ФАС дела в отношении «Евраза» можно поставить в заслугу уральским машиностроителям. Еще в начале апреля гендиректор НПК «Уралвагонзавод» Олег Сиенко инициировал проверку обоснованности повышения цен на продукцию российских металлургов. «Цены на сырье – это на сегодня самая большая наша проблема, с которой еще предстоит долго работать. Мы сейчас получаем массу писем о повышении – начиная со второго квартала этого года. Цены на металл поднялись на 20-40 процентов. При этом мы не можем поднять отпускные цены. Даже если мы поднимем их на 10% – наша продукция станет неконкурентоспособной. При этом металл составляет 86% стоимости современного вагона. Что такое для металлургов сегодня вагоностроение? Это меньше двух процентов от их общего объема производства. И своими действиями подобного рода они просто разрушают отрасль», – пояснил тогда «Новому Региону» г-н Сиенко.

Ссылка по теме:

«Уралвагонзавод» добился скидок от металлургов – старания Сиенко не прошли даром >>>

Гендиректор УВЗ Олег Сиенко инициировал проверку обоснованности цен на продукцию российских металлургов >>>

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 25.05.10

Завтра в Екатеринбурге пройдет митинг против ксенофобии. / Срочно! На Урале задержан начальник ГИБДД Асбеста – майора милиции подозревают в транзите гашиша. В его машине обнаружено 60 кг гашиша, еще столько же перевозилось в другой машине под прикрытием гаишника. / Гендиректор «Кольцово» Евгений Чудновский: Москва не интересна – с этим направлением будем бороться. Интервью «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках