российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российский бюджет ждет реформа – 80 процентов средств направят на долгосрочные целевые программы

Российский бюджет ожидает масштабная стратегическая реформа. Большую часть расходов планируются сосредоточить на финансировании долгосрочных целевых программ (ДЦП), заявил на сегодняшнем брифинге в Екатеринбурге вице-спикер Госдумы РФ Валерий Язев.

По его словам, отличие ДЦП от реализуемых сейчас федеральных целевых программ в собственно долгосрочности программ, в плавающем графике финансирования с возможностью корректировок в текущем режиме. Кроме того, если на федеральные целевые программы сегодня направляется 8-10 процентов средств федерального бюджета (688 миллиардов ФБ в 2010 году), то на долгосрочные планируется выделить до 80 процентов расходной части казны.

Перечня и критериев формирования долгосрочных программ пока нет, но они должны появиться в ближайшее время, пообещал Язев. Завершить реформу предполагается к 2012 году, и будущий год станет «переходным и экспериментальным». «В октябре будет представлено 2 проекта бюджета. Первый – традиционный, а второй – составленный по новым принципам формирования бюджета. Чтобы была возможность сравнить», – говорит вице-спикер.

Валерий Язев также отметил, что и регионы в связи с реформированием российского бюджета, должны менять систему взаимоотношений с федеральным центром. В частности, субъектам РФ предписывается более активно участвовать в федеральных программах, которые завершают свое существование, и включаться в реализацию формирующихся «долгосрочных». С тем, чтобы получить больше федеральных средств (на условиях софинансирования), что «будет непросто в условиях планируемого дефицита бюджета».

Зампред Госдумы напомнил, что доходная часть бюджета РФ будущего года запланирована на уровне 7,5 триллиона рублей (6,9 триллиона в бюджете-2010), расходы – на сумму в 9,4 триллиона (9,8 триллиона в бюджете-2010). То есть дефицит предполагается на сумму в 1,9 триллиона рублей. За счет реформы и роста доходов уровень дефицита к 2012 году планируется сократить до 3 процентов ВВП, а затем вернуться к полностью бездефицитному бюджету.

Кроме того, в рамках обсуждения бюджетного планирования Язев рассказал, что уровень инфляции на 2011 год в России предполагается в 5,5-7 процентов. Такую задачу сформулировал председатель российского кабмина, и «Путин от этого не отступится».

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 25.05.10

В России наблюдается безудержный рост вирусных инфекций, – мнение ученых и врачей. / Причиной очередной «перекраски» уральской реки Турьи стали старые отходы БАЗа (СУАЛ) и паводок. / В автобусе, рухнувшем с моста на турецком курорте, находились 4 екатеринбуржцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках