российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
30% процентов жителей России отказываются делать прививки

В среднем, 30% жителей РФ отказываются от вакцинации. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге рассказал руководитель Научно-информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций (Москва) Георгий Викулов.

По словам эксперта, в России с каждым годом усиливается антипрививочное лобби. Самые ярые противники вакцинации – это так называемые ВИЧ-диссиденты (люди, отрицающие то, что СПИД вызывается вирусом иммунодефицита, призывающие прекратить тестирование людей на ВИЧ и ставить им диагноз «ВИЧ-положительный», – прим. «НР») и представители Всероссийского родительского собрания. «Примечательно, что среди противников прививок нет специалистов. Эти люди берут один неудачный случай на 100 тысяч и возводят его в ранг опасного для всех, утверждая, что каждый ребенок будет иметь негативные последствия от иммунизации, – заявляет Георгий Викулов. – Прививка имеет положительный эффект тогда, когда соблюдены все условия хранения вакцины, вакцинация проведена в подходящих условиях, а не в коридоре, когда за пациентом организовано наблюдение. Кроме того, есть целый список медицинских отводов, согласно которым прививку ставить нельзя. Конечно, если вакцинация состоялась во время простуды, последствия будут негативными. Нужно тщательно за этим следить».

Он также отметил, что в отказе от прививок играют свою роль и врачи, не уделяющие должного внимания пациентам и не разъясняющие им последствия той или иной болезни. «В итоге по религиозным соображениям, личным убеждениям и ряду других причин в России от прививок отказываются от 20% до 40% населения, то есть, в среднем, около 30%», – подытожил Георгий Викулов.

Эксперт также добавил, что ситуацию с вакцинацией в Свердловской области можно поставить в пример другим регионам России: здесь действует собственный, наиболее полный календарь прививок, а также имеют популярность прививочные сертификаты. По словам Георгия Викулова, большинство россиян предпочитают приносить на прививку ветхие медицинские карты, «прочитать которые могут лишь люди с каллиграфическим или криминалистическим образованием».

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 25.05.10

Медведев и Меркель обсудят в Екатеринбурге правовое регулирование в сфере энергетики. / Пострадавших в Анталье туристов из Екатеринбурга было не четверо, а двое, – оператор «Пегас». / Российский бюджет ждет реформа – 80 процентов средств направят на долгосрочные целевые программы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках