российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вес изъятых у банды начальника ГИБДД Асбеста наркотиков перевалил за 200 кг

Появились некоторые детали относительно сегодняшнего задержания начальника ГИБДД города Асбеста (Свердловская область) Андрея Мальцева, которого подозревают в транзите крупных партий наркотиков.

Как рассказала «Новому Регину» руководитель пресс-службы УФСБ по Свердловской области Анна Ластовецкая, вместе с высокопоставленным гаишником задержаны трое гражданских лиц. Они входили в бандитскую группировку гаишника, который «крышевал» поставки всевозможных наркотических средств на Средний Урал. Сейчас преступники доставлены в Екатеринбург, где им будет избрана мера пресечения.

В отношении Мальцева и одного из гражданских уголовные дела возбуждены следственным отделом свердловского управления ФСБ по статье 228.1 УК РФ («Незаконный оборот наркотических средств»). Против остальных по этим же статьям дела возбудил Госнаркоконтроль. После передачи материалов в Следственное управление при прокуратуре РФ по Свердловской области, правоохранителю грозят дополнительные статьи – 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») или 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

На данный момент объем изъятых у банды наркотиков превысил 200 килограммов. «Общий вес наркотиков, которые изъяли и взвесили сотрудники УФСБ, составил 180 килограммов (120 кг марихуаны и около 60 килограммов гашиша). У наркополицейских находится еще порядка 50 килограммов гашиша», – отметила Ластовецкая.

Напомним, сегодня утром оперативники остановили в Асбесте два автомобиля – Mitsubishi Pajero, в которой ехал начальник местного ГИБДД, и Daewoo Nexia. В багажниках обеих машин были обнаружены наркотики. По предварительным данным, товар перевозился из Казахстана через Южный Урал в Асбест для дальнейшего распространения на территории региона. В УФСБ подчеркивают, что спецоперацию на протяжении нескольких лет готовили исключительно сотрудники ведомства и наркоконтроля. ГУВД пригласили к участию в спецоперации по задержанию только в заключительной стадии.

Сейчас сыщики проводят необходимые следственные действия, направленные на установление канала наркотрафика и выяснения роли гаишника, а также его окружения. У силовиков есть основания предполагать, что задержанный гаишник неоднократно «прикрывал» поставки наркотиков в Свердловскую область.

Ссылка по теме:

Срочно! На Урале задержан начальник ГИБДД Асбеста – майора милиции подозревают в транзите гашиша/В его машине обнаружено 60 кг гашиша, еще столько же перевозилось в другой машине под прикрытием гаишника >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.05.10

Уральские депутаты и министры озвучили планы на российский бюджет-2011 – помощь федерального центра ждут по целому списку программ. / Свердловские милицейские генералы раскрыли свои доходы. Глава ГУВД Никитин заработал за год 1,3 млн рублей, глава МВД по УрФО Кучеров – меньше. / Глава Екатеринбурга Чернецкий проиграл суд о защите чести и достоинства. И теперь обязан выплатить депутату гордумы 20 тыс. рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках