российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывший военный аэродром под Нижним Тагилом стал площадкой для нелегальной добычи авиатоплива (ФОТО)

Уральские стражи порядка перекрыли канал поставки российским авиакомпаниям некачественного керосина. Топливо добывалось на бывшем военном аэродроме Салка под Нижним Тагилом и отправлялось в Саратов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», не так давно компания предприимчивых жителей Саратова раздобыла, по их словам, карты всех заброшенных российских военных аэродромов, произвела «разведку» территорий и начала там «качать» авиационный керосин. Одной из таких точек добычи топлива стал бывший аэродромный комплекс у села Покровское в Свердловской области. Предприниматели обосновались здесь примерно с осени 2012 года, но уже вскоре на них пожаловались местные жители, сообщив о подозрительных лицах в полицию. Оперативники начали вести наблюдение, анализировать работу добытчиков и вскоре поняли, что злоумышленники добывают авиатопливо методом бурения.

«Реальную картину этого процесса застали оперативники ОБОП ГУ МВД России по Свердловской области. Два «нефтяника», что жили прямо на месте, в строительной подсобке, бурили скважины, качали насосом смесь воды, песка и керосина из-под земли прямо в бочки. В них после отстаивания керосин всплывал вверх, в середине оказывалась вода, а твердые осадки опускались на дно, – рассказывают свердловские полицейские. – Затем уже готовый продукт собирался из емкостей в бензовоз и отправлялся в Саратов – 2 рейса в неделю, по 37 тонн. А уже там, обогащая топливо присадками, «керосинщики» продавали его фирме, снабжающей топливом российские авиакомпании».

Экономическая прибыль незаконного предприятия – колоссальна. Эксперты еще не подсчитали точной суммы, но, если учесть, что авиатопливо на рынке стоит 40 рублей, а «салковский» продавали по 15 рублей за литр, то понятно, насколько привлекательным было предложение «левых» поставщиков, добавляют правоохранители. При этом затраты криминальных добытчиков на буровые установки, бензовоз, бочки и насосы окупились практически мгновенно.

«И все бы ничего – ну, воспользовались предприимчивые люди безалаберностью военных и пробелами в законодательстве, да только качество «добытого» керосина было далеко не самым лучшим. В течение десятилетий, что керосин находился под землей, его октановое число снижалось, и даже люди, далекие от химии, понимают, что летать на таком топливе просто опасно для жизни. Каким компаниям, в каком количестве было продано некачественное топливо, еще предстоит разобраться», – подмечают силовики.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области, в результате визита на «месторождение» правоохранителей во главе с начальником ОБОП областного полицейского главка Константином Строгановым были задержаны водитель бензовоза, два «бурильщика», а также установлены личности организаторов нелегального бизнеса.

По факту незаконного предпринимательства возбуждено уголовное дело, проинформированы саратовские полицейские, информация направлена в природоохранную прокуратуру.

Отметим, что на месте аэродрома «Салка» под Нижним Тагилом запланировано строительство международного аэропорта. Как ранее сообщал «Новый Регион», соответствующий инвестпроект был разработан корпорацией «Уралвагонзавод», после чего был представлен гендиректором УВЗ Олегом Сиенко губернатору Евгению Куйвашеву. Тому задумка понравилась, но губернатор просил доработать бизнес-модель проекта. Помимо этого, чтобы перепрофилировать «Салку» для круглосуточного приема воздушных судов, аэропорт надо еще включить в специальный реестр и получить разрешение Росавиации.

На аэродроме Салка под Нижним Тагилом предприимчивые граждане организовали добычу керосина

Два «нефтяника» бурили скважины, качали насосом смесь воды, песка и керосина из-под земли прямо в бочки.

Готовый продукт собирался из емкостей в бензовоз и отправлялся в Саратов – 2 рейса в неделю, по 37 тонн

Нижний Тагил, Свердловская область, Игнат Бакин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 04.03.13

4 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / 4 человека погибли при столкновении трех машин на Пермской трассе. / Два пассажирских автобуса лоб в лоб столкнулись на Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках