российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Почему первый уральский бэби-бокс пустует? Скорее всего, первый подкидыш появится примерно через год

В начале марта этого года в Свердловской области установили первый бэби-бокс – специальное устройство, где мать, решившая избавиться от своего ребенка, может анонимно оставить младенца в безопасности. Правда, за три месяца «окном жизни» никто не воспользовался – зато в Талице несколько недель назад был обнаружен очередной грудничок, выброшенный мамашей на помойку. «Новый Регион» решил выяснить, почему в регионе продолжаются инфантициды, а также когда бэби-боксом начнут пользоваться.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в марте этого года в Екатеринбурге установили первый в Свердловской области бэби-бокс. Устройство, куда мать анонимно может отдать младенца, появилось при храме Святителя Иннокентия Московского на проспекте Ленина, 11а. Бэби-боксы – это специально оборудованные места в виде металлопластиковых окон со стороны улицы со встроенной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания. Мать, решившая отказаться от ребенка, открывает окно снаружи, кладет младенца внутрь, после чего дверца закрывается и блокируется в течение 30 секунд, по истечении которых с улицы ее уже невозможно открыть. Об оставленном младенце внутри помещения узнают по тревожному звонку и миганию лампы. Екатеринбургский бэби-бокс стал одиннадцатым по счету в России. До этого аналогичные устройства были установлены в Пермском и Краснодарском краях, Псковской, Ленинградской, Владимирской и Курской областях. Средства на установку екатеринбургского «окна жизни» собирали всем миром через центр «Колыбель» – нужная сумма набралась всего за месяц, однако пока бэби-бокс пустует.

Более того, случаи инфантицидов – т.е. убийств матерями новорожденных – в регионе продолжаются. Так, в апреле, спустя месяц после установки бэби-бокса, в Талице на свалке был найден трупик задушенного малыша. Следователи довольно быстро вычислили убийцу младенца – ею оказалась мать новорожденного, которая проживала в одном из поселков близ Талицы вместе с родителями и двумя несовершеннолетними детьми. Последняя беременность была для нее нежелательной и, как предварительно установило следствие, мамаша сразу после родов задушила ребенка, а его тельце выбросила в мусорный контейнер. Позднее содержимое его было вывезено на свалку, где трупик нашли бомжи.

Как поясняют эксперты, причин, по которым матери идут на преступление, может быть несколько. «Давай сразу условимся, что не берем в расчет послеродовое невротическое состояние, известное как «послеродовая горячка». Возьмем за исходные данные, что мать нормально соображает и не находится в состоянии аффекта, тогда почему она убивает свое дитя? Чаще всего, это представители маргинальной прослойки общества, которые государству не доверяют, не верят, что если они бросят ребенка в специальный контейнер, то им за это, грубо говоря, ничего не будет. Т.е. они не верят в то, что их не станут разыскивать, чтобы привлечь к ответственности. Люди просто не в курсе того, что бэби-бокс – это вполне законный способ избавиться от ребенка, как бы грубо это ни звучало, но при этом сохранить ему жизнь. Так что это вопрос пропаганды, вопрос информирования как можно более широкого круга лиц», – пояснила «Новому Региону» психолог Анна Зосимова.

Впрочем, как рассказал «Новому Региону» уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, бэби-бокс и не должен быть популярным устройством. «Противники этих аппаратов нас пугали все время до установки тем, что нерадивые мамаши в очередь начнут выстраиваться у бэби-бокса, чтобы сбыть ребенка, но время показало, что это не так, что это устройство нужно для экстренных случаев, – отметил собеседник агентства. – И нужно продолжать информировать население, потому что даже если смотреть статистику по отказникам, то, в основном, детей в роддомах оставляют взрослые мамы, в том числе те, у которых уже есть два-три ребенка. Так что информировать нужно».

Кроме того, Игорь Мороков сообщил, что в настоящее время с представителями центра защиты семьи и материнства в Богдановиче ведутся переговоры об установке и в этом городе схожего устройства. «Вообще территория области немаленькая, и проект надо расширять вглубь региона, устанавливать бэби-боксы не только в Екатеринбурге, потому что за сотни километров не каждая поедет, не говоря уже о том, что там о существовании таких устройств не все знают», – подчеркнул детский омбудсмен.

Кстати, если судить по опыту работы бэби-боксов в других регионах, то и там они использовались по назначению далеко не сразу. Например, в устройство, установленное в Люберецкой больнице (Подмосковье), первого малыша подбросили лишь через 10 месяцев, а в Перми – городе, который стал российским пионером по установке «окон жизни», – прошел год, прежде чем в бэби-боксе оставили малыша. Быстрее всех приняло постояльца сочинское устройство – с момента установки не прошло и двух месяцев, как в него положили малыша. Но в целом практика показывает, что нужен минимум год, чтобы бэби-бокс заработал.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге установили первый бэби-бокс (ФОТО) >>>

Бэби-боксы в Свердловской области могут появиться только при частных клиниках (ВИДЕО) / Чиновники не готовы работать без соответствующего федерального закона >>>

Бэби-бокс или морозилка и помойка – в России только 9 городов пытаются предотвратить убийства младенцев матерями (ФОТО) >>>

Бэби-боксы – единственный способ спасти детей от убийств матерями / Итоги опроса «Нового Региона» >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 09.06.14

Польская группа Behemoth пыталась обжаловать приговор екатеринбургского суда. / Откровения замглавы администрации губернатора: в городе сложилась какая-то супервласть. / Уральскую глубинку ждет нашествие байкеров и рокеров, творящих добро. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки