российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эйчар против соискателя: забавные истории о собеседованиях при приеме на работу (ФОТО)

16 сентября в России считается неофициальным днем HR-менеджеров – работников, пришедших на смену кадровикам. Сокращение HR пошло от английского human resources, «человеческие ресурсы». Зачастую «эйчаров» воспринимают как надменных и нередко недалеких сотрудников, которые только и умеют что задавать глупые вопросы на собеседованиях. Впрочем, и самим рекрутерам есть что рассказать о соискателях. Подборка ко дню HR-менеджера – в материале NDNews.ru.

Кадровики из ХХ века выполняли, в основном, рутинную работу – оформляли больничные, отпуска, занимались отметками в трудовых книжках, документами о приеме на работу и увольнении. При этом знали множество нормативных актов – КЗОТ, классификаторы профессий, и т.д. Сейчас кадровиков сменили HR-менеджеры, которых еще ласково называют «хрюшами», и круг их профессиональных обязанностей вообще-то должен быть шире – именно они изучают сотни резюме, отбирают подходящие кандидатуры и проводят собеседования. Правда, иногда задают множество глупых вопросов – то ли ввиду собственных интеллектуальных возможностей, то ли в попытке усыпить бдительность респондентов. А еще проводят странные для русского человека стресс-собеседования. И – главное – не перезванивают.

«Несколько лет назад я жила в Москве и искала себе работу менеджером по продажам. Благо опыт был неплохой, думала, что быстро устроюсь, но попала на парочку так называемых «хантеров». Все, наверно, и так знают про идиотские вопросы из разряда «Кем вы видите себя через пять лет?» и «Почему вы хотите работать именно в нашей компании?». Но меня добили вопросами на тему того, замужем ли я, собираюсь ли вы ближайшее время завести любовника или, может, родить ребенка. Последний, в принципе, был понятен, но первые два – это что-то запредельное. В другом месте сразу же с порога спросили, готова ли я отвечать на вопросы с детектором лжи. Ясно, что желание работать в этих местах у меня пропало», – рассказала NDNews.ru екатеринбурженка Алена.

Впрочем, не всегда «креативы» кадровиков воспринимают негативно. «Сегодня был на собеседовании на должность замдиректора. Заполняю анкету. Там попался вопрос: «Представьте себе, что вы – эльф. За вами гонятся злые орки, а у вас с собой лук и стрелы, но вы способны одним выстрелом убить одного орка. Проблема в том, что стрел у вас пять, а орков – десять. Что вы будете делать?». Думал я, думал, потом написал, что в последний раз, когда со мной такое приключилось, в палату зашли санитары, орков в смирительные рубашки нарядили, а у меня лук со стрелами отобрали. И отдал анкету. Оказалось, что единственный человек, кто ответил подобным образом, был сам директор, которому искали зама», – эта байка гуляет в Интернете уже несколько лет.

Тем не менее, ничего удивительного, что работу эйчаров высмеивают в мемах и комиксах. Правда, и им самим тоже есть о чем рассказать.«Самое забавное – это названия ящиков, с которых приходят резюме. Тут видно, как у человека фантазия работает, – и всевозможные «кисы», «зайки», «солнышки», «секси» с разными цифровыми комбинациями; сокращения от фамилий или имен, в основном, конечно, тоже уменьшительно-ласкательные – «грибочки», «светики». Но сейчас мода на такие названия постепенно уходит. Лет пять назад людей проняло, что ящик для официальной переписки лучше всего называть по имени и фамилии – целиком», – рассказала руководитель отдела кадров одной из строительных компаний Екатеринбурга Ирина Вихляева.

Нередко соискатели берут с собой группу поддержки, рассказывают эйчары. «Наверно, у каждого из нас была такая ситуация, когда на собеседование приходил вполне взрослый человек, иногда даже с высшим образованием, вместе с мамой чуть не за ручку. У меня был чуть-чуть другой, но не менее странный случай – пришел на вакансию инженера мужик 40-летний, здоровый такой, представился Евгением Михайловичем. Но пришел этот Евгений Михйалович вместе с женой собеседоваться. Она его ждала час в холле на диване, – рассказал HR-специалист Андрей Самохвалов. – Я его когда спросил, для чего ему нужна «группа поддержки», ведь работать-то придется одному, он так и сказал, мол, жена ревнивая очень. Мне даже жалко его стало».

Профессиональные интернет-сообщества вообще пестрят разными байками, похожими больше на придуманные истории. «Это было мое первое собеседование – должен был приехать мужик, еще по телефону оговаривали, что ехать ему из далекого пригорода на поезде. В итоге с утра на ресепшене два пьяных тела с сумками и вещами. Выяснилось, что кандидат в поезде познакомился с попутчиком, бухнули вместе. Попутчик, как выяснилось, тоже в СПб ехал работу искать, и утром, не протрезвев, они прямо с вокзала к нам пришли», – пишет на форуме портала SuperJob юзер Short-legged Shepard.

Есть, кстати, и территориальные особенности работы HR-специалистов. «Установщики дверей в Майкопе – это особая каста, – рассказывает пользователь 61RUS. – Когда мы искали человека на эту вакансию, то перелопатили полгорода, но все-таки нашли. Правда, через неделю после выхода на работу новичок женщине-директору заявил: «Вы не могли бы одеваться на работу поскромнее? А то у меня на вас встает».

«Эту историю мне рассказала коллега. Они искали нормального секретаря своему руководителю. Естественно, что на эту должность присылают кучу шлака – полуобнаженные фотосессии девушек без опыта, и т.п. Почему-то стереотип про тупую секретаршу-любовницу все еще силен, – рассказала NDNews.ru Ирина Вихляева. – Они искали действительно девушку приятной внешности, но она должна была быть мало-мальски грамотной, так что задавали вопрос про самую любимую книгу. Сразу несколько кандидаток назвали булгаковскую «Мастера и Маргариту», но по содержательной части только одна или две смогли ответить на вопросы. Оказалось, что где-то по инету гуляет инструкция, как правильно отвечать на вопросы отдела кадров, если хочешь устроиться секретаршей, и среди прочего там значился обязательный пункт: «На вопрос любимая книга отвечать «Мастер и Маргарита».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 16.09.15

Чиновники Екатеринбурга проведут семинар для НКО по субсидиям. / Участок ЕКАДа от Новомосковского тракта до поселка Медный готовятся открыть уже в конце октября (ВИДЕО). / Сотрудница ивдельской колонии заплатит 2 миллиона за авто, который она не могла купить на зарплату. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках