российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские дальнобойщики, бастующие против «Платона», устроили автопробег (ФОТО, ВИДЕО)

Дальнобойщики, протестующие в Екатеринбурге против системы «Платон», провели сегодня автопробег. Мероприятие водители большегрузов устроили на ЕКАД.

Как передает корреспондент NDNews.ru, протестная акция была ранее согласована властями, поэтому никаких проблем у дальнобойщиков не возникло. В автопробеге приняли участие 20 грузовых машин. Водители большегрузов проследовали от 12 километра Екатеринбургской кольцевой автодороги до 10 километра Московского тракта. Протестующие заявили, что их цель -показать, что они не сдались и продолжают бороться.

Стоит добавить, что хотя сам автопробег прошел спокойно, без неприятных инцидентов не обошлось. Пока протестующие были на трассе, грейдеры окончательно заблокировали парковку, на которой уже несколько месяцев стоят фуры перевозчиков.

Ранее уральские активисты записали видеообращение к Дмитрию Медведеву, в котором назвали его информацию о 480 протестующих в России дальнобойщиков лживой, так как только в Свердловской области в протесте участвуют более 600 машин. Основная часть бастующих в Екатеринбурге расположилась на ЕКАД – там водители стоят с 27 марта. В начале мая участников протеста огородили траншеей, кроме того, они заявляли, что полиция провела на днях задержания некоторых активистов.

«Платон» – система взимания платы с грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 12 т. Разработчиком и оператором «Платона» является компания РТИТС, которой владеет Игорь Ротенберг, а также структуры «Ростеха» и «РТ-Инвест». Согласно задумке властей, средства, собираемые с водителей, должны идти в федеральный бюджет и тратиться на ремонт и содержание дорог, а также на развитие транспортной инфраструктуры в целом.​

Бессрочные протесты дальнобойщиков в России начались 27 марта после того, как стало известно о введении с 15 апреля повышенной платы за проезд большегрузов. Согласно новым тарифам, за каждый километр водителям теперь придется заплатить на 25% больше, чем раньше. Оплата должна составить 1,91 руб. за 1 км, тогда как прежний тариф составлял 1,53 руб. за 1 км.

Среди заявленных целей акции: отмена системы «Платон», ликвидация транспортного налога, предоставление перевозчикам обоснования расчетов размера акциза на топливо, настройка режима труда и отдыха водителей под реалии России, а также отставка правительства.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 03.06.17

В Екатеринбурге во время пожара в пятиэтажке пьяный мужчина выпрыгнул из окна. / МЧС: сильный ветер в Свердловской области срывал с домов крыши и валил деревья. / На ВИЗе водитель за рулем BMW, уходя от погони, врезался в электрощит. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках