российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге показали автобус, который превращается в госпиталь (ФОТО)

Сегодня в Екатеринбурге на выставке «Здравоохранение Урала» территориальный центр медицины катастроф Свердловской области показал чудо-автобус, который за 15 минут превращается в полевой госпиталь.

Мобильный медицинский комплекс на базе ЛиАЗа рассчитан на несколько десятков пациентов, в том числе тех, кому нужна экстренная помощь и реанимационные мероприятия. ММК оснащен небулайзером, аппаратом ЭВЛ, дефибриллятором, вакуумными аспираторами, аппаратом ЭКГ, монитором для реанимационного и анестезиологического контроля, электрокардиографом, кислородными баллонами и другим оборудованием. В крышу вмонтировано оборудование, которое позволяет включить световой столб, – для сигнала другим медикам или сотрудникам МЧС и для освещения зоны работы.

Как объясняют сотрудники терцентра медицины катастроф, автобус-госпиталь может использоваться для дежурств медиков на массовых мероприятиях, для медицинской эвакуации пациентов или как притрассовый пункт медпомощи. Кроме того, внутри есть отсек, который позволяет использовать ММК как пункт управления и координации министерства здравоохранения при ликвидации ЧС.

Название для специального автобуса пока не придумали. Одно из предложений – «Медэксорт», сокращенно от «Медицинский этап эвакуации, скорая помощь, транспортировка».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 17.04.19

Вода в Ирбите прибывает: затоплено 26 дворов, закрыты три моста. / В крупном пожаре на Широкой Речке погибли 4 строителя, чуть не взорвался газовый баллон. / Против биатлониста Антона Шипулина на праймериз ЕР выйдут два молодогвардейца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках