российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минздрав заплатит миллион рублей «подъемных» врачу из Сирии, приехавшему на Урал

Свердловский облсуд поддержал своих коллег из Ленинского райсуда, обязавших областной минздрав выплатить 1 млн рублей гражданину Сирии, который приехал работать врачом в сельской местности.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе облсуда, гражданин Сирии прибыл на Урал в 2016 году в статусе беженца. В июне того же года он устроился врачом в Буланашскую поселковую больницу. В марте 2018 года мужчина получил российское гражданство и обратился в областной минздрав с заявлением о выплате компенсации в 1 миллион рублей, положенной ему как врачу, прибывшему на работу в сельскую местность. Доктор предоставил все необходимые документы, но в выплате ему было отказано. Министерство аргументировало свой отказ тем, что он устроился на работу не в 2018 году, а в 2016-м.

Врач не согласился с решением чиновников, так как еще до получения гражданства он в 2016 и 2017 годах уже пытался получить компенсацию, но документы у него не принимали. Мужчина обратился в Ленинский райсуд с иском к минздраву. Суд его требования удовлетворил. Однако областной минздрав с решением не согласился и подал апелляцию. По мнению чиновников, врач имел право на получение компенсации только в год трудоустройства. Также ответчик ссылался на реестр, утвержденный приказом минздрава, в который должность, занимаемая истцом, не включена. Однако судебная коллегия сочла, что это не может быть обстоятельством для отказа истцу в выплате. Также судьи учли, что выплата предоставляется однократно, а врач из Сирии, приехавший в 2016 году и работающий в Буланаше до сих пор, ею не воспользовался.

Екатеринбург, Артемовский, служба информации

Екатеринбург, Артемовский. Другие новости 16.10.19

Куйвашеву не дали рассказать про инновации на форуме «Дорога-2019», он успел поведать только о старых проектах (ФОТО). / Завтра на заседании правительства Куйвашев оценит его и свою эффективность. / От «бабушки» до «умной скважины»: как на Урале нашли первую нефть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках