российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иркутскую область возглавил коммунист Единороссы признали победу Сергея Левченко во втором туре выборов

Победу во втором туре выборов губернатора Иркутской области одержал кандидат от КПРФ Сергей Левченко. За коммуниста проголосовали 56,39%. Таковы данные после подсчета 99,1% бюллетеней, передает ТАСС со ссылкой на данные в системе ГАС «Выборы».

По информации избиркома, Левченко удалось заручиться мощной поддержкой жителей регионального центра, где за него отдали свои голоса от 66,65% до 74,54% жителей Иркутской области. Также в поддержку коммуниста выступили жители Бодайбинского района, где Левченко удалось смог набрать 73,92%.

Действующий глава региона Сергей Ерощенко оказался в аутсайдерах. Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов сообщил, что единороссы признали победу Левченко и поздравили его. «Наш кандидат оказался менее убедительным, в частности, считаем, ему не удалось получить поддержку жителей города Иркутска», – отметил Неверов и подчеркнул, что партия «многое сделала для того, чтобы выборы в регионах проходили конкурентно, открыто, легитимно. Все законы, которые предполагают выборность губернаторов, возможность проведения второго тура – это решения «Единой России»».

Как писал «Новый День», второй тур на выборах губернатора Иркутской области был предопределен слабой кампанией действующего главы региона Сергея Ерощенко, который оказался единственным в России, кому не удалось набрать более 50% голосов. В преддверии второго тура выборов эксперт говорили о том, что шансы коммуниста и единоросса на победу сопоставимы. Так, политолог Евгений Минченко заявлял, что во втором туре у врио губернатора и его оппонента из КПРФ Сергея Левченко шансы составляют «50 на 50».

Комментируя причины, по которым второй тур стал возможен, эксперт обратил внимание, что ставка команды губернатора на «незаметную кампанию», когда губернатор занимается текущей работой по «собяинскому сценарию» в условиях реальной конкуренции, не сработала.

По итогам первого тура выборов после обработки 100% бюллетеней Ерощенко набрал 49,6% голосов. Его ближайшего конкурента – выдвиженца КПРФ Левченко поддержали 36,66% избирателей. Таким образом, победитель выборной гонки определится во втором туре 27 сентября.

Иркутск, Иван Гридин

Иркутск. Другие новости 25.09.15

Сопредседателю петербургского ПАРНАСа предъявлено обвинение в даче взятки в Костроме. / «Либо ишак сдохнет, либо падишах»: эксперты о новом витке борьбы города и области. Екатеринбург снова хотят лишить избираемого главы города. / В регионах России обсуждают возврат к прямым выборам глав городов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках