российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На выборы в Госдуму двинулись двойники. Памфилова недовольна И обещает раздать «черные метки» партиям, использующим черные технологии

Известную черную предвыборную технологию по использованию на выборах двойников активно взяли на вооружение участники избирательной компании в Госдуму. В целом ряде регионов в одномандатных округах конкурируют кандидаты от разных партий – однофамильцы или почти полные тезки. На эту тенденцию сегодня обратила внимание председатель Центризбиркома России Элла Памфилова и пообещала выдать «черные метки» партиям, выставляющим на выборы двойников, чтобы избиратели смогли разобраться в ситуации.

Глава ЦИК на заседании комиссии в среду, 20 июля, высказала сожаление по поводу проявления в стране «очень неблаговидных технологий по выставлению так называемых двойников». Памфилова при этом отметила, что у ЦИК отсутствуют правовые основания, чтобы пресечь «проявление черных технологий». Однако, подчеркнула она, ЦИК сможет «поставить такую черную моральную метку», передает ТАСС.

Памфилова пообещала предавать огласке все случаи выдвижения двойников, «чтобы избиратели прекрасно понимали, что происходит». По ее словам, в ЦИК уже «проанализировали первые, еще не полные, списки, то, что происходит в регионах, и будем делать это постоянно». Это будут «гласные, моральные черные метки», отметила она.

Памфилова перечислила выявленные случаи конкуренции двойников в одномандатных округах. По ее данным, в 217 одномандатном округе Санкт-Петербурга от Партии роста в думу выдвинулась депутат Госдумы Оксана Генриховна Дмитриева, от «Гражданской силы» – Оксана Владимировна Дмитриева, от «Зеленых» – Раиса Дмитриева. Первая уже пообещала обратиться к президенту РФ и главе ЦИК с просьбой дать оценку этому факту и вмешаться в ситуацию, передает петербургское издание «Закс.ру». Оксана Дмитриева расценила выдвижение своего двойника от «Гражданской силы» «возмутительным фактом, полностью дискредитирующий курс на честные выборы, объявленный президентом Владимиром Путиным».

«Мы фиксируем положительные изменения, особенно со стороны ЦИК, – отметила депутат. – Однако получается, что на самом деле есть дух закона, а есть буква – вдруг ЦИК заверяет фактически «список двойников». Кому это выгодно? Зачем это сделано? Ответ понятен». «Получается, что фальсифицировать выборы нельзя, но черные технологии применять можно? Легко представить весь арсенал средств и политтехнологических методов, который будет использован в случае регистрации двойника», – негодует Дмитриева.

Среди других случаев использования технологии двойников, по информации Центризбиркома РФ, – «два Воробьевых и два Грибовых» в Ярославской области; в Канашском округе в Чувашии на выборы от «Зеленых» идет Александр Аксаков против депутата Госдумы от «Справедливой России» Анатолия Аксакова. Единоросс Делимханов Адам конкурирует с Делимхановым Султаном от «Справедливой России». На Алтае от «Яблока» баллотируется Рыжков Владимир Александрович («Яблоко»), а от «Гражданской силы» – Рыжков Сергей Викторович.

Москва, Санкт-Петербург, Наталья Петрова

Москва, Санкт-Петербург. Другие новости 20.07.16

Борьба за Госдуму накаляется: ЦИК забросали псевдожалобами. Памфилова пообещала проверки с пристрастием. / «Коммунисты России» заявили жителей Татарстана на выборы депутатов Госдумы от Свердловской области. / В Свердловской области началось массовое выдвижение кандидатов-одномандатников. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки