российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Еще один «приморский партизан» сообщил о пытках во время следствия И пожаловался на угрозы криминальных авторитетов

Еще один обвиняемый по делу «приморских партизан» пожаловался на пытки во время следствия. Александр Ковтун обратился в Ассоциацию адвокатов России за права человека с письмом, в котором утверждается, что от него добивались признательных показаний в отношении всех нераскрытых преступлений в Приморье. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Ассоциации.

Согласно сообщению Ассоциации, пытки в отношении Ковтуна с целью выбить признательные показания длились в течение двух месяцев: после перевода из Кировского района в СИЗО во Владивостоке его пытали током, надевали пакет на голову, сковывая наручниками. Как поясняет Александр Ковтун, от него добивались признательных показаний в отношении всех нераскрытых преступлений, начиная от пропавших без вести людей и заканчивая убитыми при неизвестных обстоятельствах.

«По фактам пыток Александра Ковтуна проводились так называемые «проверки», на которые заключенного доставляли к следователю прикованным наручниками к сотрудникам, избивавшим его», – говорится в заявлении Ассоциации.

Сам Александр Ковтун утверждает, что в Кировском районе до сих пор продолжается распространение наркотиков, торговлю по-прежнему «крышуют» сотрудники органов внутренних дел.

Что касается штурма дома в Уссурийске, где укрывались «приморские партизаны», в обращении Александр Ковтун сообщил, что Александр Сладких действительно покончил с собой, однако в отношении Андрея Сухорады Ковтун считает, что тот мог быть застрелен сотрудниками правоохранительных органов.

За несколько дней до этого другой обвиняемый по делу «приморских партизан» Алексей Никитин в СМИ рассказал об издевательствах над ним в СИЗО. По словам Никитина, после его задержания два года назад в полиции его неоднократно избивали и пытали.

Уполномоченный по правам человека по Приморскому краю Владимир Ушаков накануне заявил, что жалобы Никитина не подтвердились.

Как говорится в сообщении Ассоциации, после выхода в СМИ интервью с Алексеем Никитиным на «приморских партизан», находящихся в СИЗО №1 города Владивостока, продолжает оказываться давление: после информации об угрозах со стороны высокопоставленных чинов правоохранительных органов визиты в камеру прекратились, однако теперь, как сообщил Ковтун, угрозы жизни и здоровью «приморских партизан» исходят от криминальных авторитетов, сотрудничающих со спецслужбами.

Также в обращении отмечается, что никаких проверок со стороны Уполномоченного по правам человека в Приморском крае, общественных наблюдательных комиссий, представителей прокуратуры или следственного комитета по фактам угроз не проводилось, несмотря на последние официальные заявления в СМИ.

Как сообщал «Новый Регион», в конце прошлой неделе в интернете появилось шокирующее интервью одного из шестерых фигурантов дела «приморских партизан» Алексея Никитина. Накануне судебного процесса Никитин обвинил местных правоохранителей в наркобизнесе и пытках. При этом он подчеркнул, что «партизаны» – не бандиты, а борцы с продажными чиновниками, «оборотнями в погонах» и наркомафией.

По словам Никитина, в 2007 году милиционеры в Кировском районе занимались производством и реализацией наркотиков, а «партизаны» этому противостояли. Никитин заявляет, что у группы были видеозаписи, доказывающие вину правоохранителей, однако все эти записи исчезли после изъятия компьютеров во время обысков. Также он рассказал, что при попытке подать заявление в прокуратуру его увезли в милицию и там жестоко пытали несколько дней.

Члены банды были задержаны 11 июня 2010 года в результате спецоперации. Вооруженную группу блокировали в квартире одного из домов в центре Уссурийска. Двое участников банды – Андрей Сухорада и Александр Сладких – тогда покончили жизнь самоубийством. Остальные фигуранты дела – Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин в скором времени предстанут перед судом присяжных. В июле 2010 года всем выжившим членам группировки было предъявлено обвинение в убийствах, бандитизме, незаконном обороте и хищении оружия, кражах и разбоях.

Москва – Владивосток, Наталья Аникина

Москва – Владивосток. Другие новости 19.06.12

Обвал трассы к саммиту АТЭС дошел до уголовного дела (ВИДЕО). Проектировщик объяснил, из-за чего разрушена дорога. / Евро поднялся до 41 рубля. Доллар подорожал на 40 копеек. / Восемь землетрясений произошло на Камчатке. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках