российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спикер думы Хабаровского края попался на хищении более 100 млн рублей при строительстве космодрома «Восточный»

Председатель Законодательной думы Хабаровского края единоросс Виктор Чудов стал фигурантом дела о хищении средств при строительстве космодрома «Восточный». Сегодня парламентарий был задержан, ему предъявлено обвинение в хищении более 100 млн рублей, принадлежащих «Дальспецстрою». Об этом говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

По версии ведомства, в 2006-2009 годах начальник ФГУП «ГУСС Дальспецстрой» Юрий Хризман, его сын Михаил, а также Виктор Чудов, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 млн рублей «Дальспецстроя».

Схема хищения денежных средств была разработана Хризманом и, по словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, заключалась в том, что цемент, трубы, металлопродукция и автомобильные шины для производственных нужд «Дальспецстроя» приобретались не по ценам поставщиков продукции, а по существенно завышенным ценам через подконтрольные Чудову и Михаилу Хризману коммерческие структуры, созданные ими специально для этих целей. Речь идет об ООО «Проминвест», ООО «ЮМИКС», ООО «Паритет-Поставка» и ООО «РК-Пром». Причем покупка через них проходила только на бумаге. В действительности цемент, трубы, металлопродукция и автомобильные шины поставлялись напрямую от поставщиков продукции на склады «Дальспецстроя» и его филиалов, а расчетные счета перечисленных фирм использовались лишь для транзита денег от заказчика к поставщику продукции. На этих счетах оставалась разница от продажи товаров по завышенной цене, которую фигуранты дела присваивали себе.

Виктору Чудову предъявлено обвинение по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Сегодня Чудов был задержан. Следствие просит суд избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Другие фигуранты дела Юрий и Михаил Хризманы продолжают оставаться под стражей.

Хабаровск, Ольга Панфилова

Хабаровск. Другие новости 09.06.15

В Южной Корее число заразившихся MERS достигло 95, семеро скончались. Власти страны просят не паниковать, а порты Дальнего Востока усилили санитарный контроль. / Стратегический ракетоносец сгорел при взлете в Амурской области. По разным данным, погибли от одного до двух человек. / Эксперты: Обострение ситуации в Донбассе и ПМР вполне возможно. США нужны Европе до тех пор, пока существует конфликт с Россией. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки