российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китайские блогеры требуют от России вернуть Владивосток и Сахалин Бурную реакцию вызвала формальная передача 5 кв. км территории на границе

Китайские СМИ с большой гордостью сообщают о том, что Китай «вернул контроль» над 4,7 кв. километра территории, принадлежавшей России. «Возвращенная» территория охватывает части реки Хубуту, которая находится в 60 километрах от Уссурийска, пишет China Daily. Участок в 1,5 млн кв. километров был передан Российской империи с 1858 по 1915 годы династией Цин в результате «неравноправных договоров», считают в Китае. Россия и Китай пересмотрели границы в 1993 году. Именно тогда земля отошла Китаю, но перенос пограничных знаков был завершен только в 2015 году.

Интерес представляет не сам перенос пограничных знаков, а реакция на него в китайском сетевом сообществе. Как пишет ВВС, многие китайские пользователи интернета сразу же после появления новости стали предъявлять территориальные претензии Москве. В китайских соцсетях хэштег «#РоссияВозвращаетКитайскуюЗемлю» использовался более 3 тысяч раз. «Верните Владивосток, Благовещенск и Тану-Урянхай Китаю!», «Я жду Владивосток и Сахалин», – пишут некоторые китайские блогеры.

Впрочем, большинство китайцев расценивают передачу территории как попытку руководства России расположить к себе Китай и называют происходящее «медовым месяцем» двух стран. «Это Россия объявляет миру: «У нас хорошие отношения с Китаем». Значение этого огромно», – пишет один из пользователей. «Флирт Путина и Си (руководитель Китая – прим. ред.) продолжается, – вторит ему другой пользователь. – Жителям северо-востока это нравится».

В 1991 году Россия отдала Китаю примерно 600 островов на реках Амур и Уссури, а также 10 кв. километров сухопутной территории. Еще полторы тысячи гектаров земли в Приморье Россия передала при демаркации границы в ноябре 1995 года, реализовав Соглашение 1994 года между Россией и КНР о российско-китайской государственной границе на ее Западной части.

Кроме того, китайцы в нарушение международных договоров в одностороннем порядке в течение нескольких лет укрепляли свой берег Амура и возвели около 600 километров дамб, постепенно изменив фарватер реки.

В 2004 году Владимир Путин и Ху Цзиньтао подписали окончательное соглашение об утверждении российско-китайской границы. После утверждения этого документа Китай потерял возможность претендовать на территории Приморья и Приамурья.

Владивосток, Зоя Березина

Владивосток. Другие новости 06.11.15

Житель Благовещенска продает в интернете свой город (ФОТО). ... за 50 миллионов рублей. / Во Владивостоке 11-летняя девочка родила дочку от собственного отца. / Медведь напал на детей в приморском селе. Зверь пробрался на территорию усадьбы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках