российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Определена дата первого пуска с космодрома Восточный

Первый запуск с космодрома Восточный запланирован на 25 апреля 2016 года. Такое заявление сделал генеральный директор самарского РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин. «На сегодня директивный график обеспечения первой пусковой кампании предполагает запуск с Восточного в конце апреля – 25-го числа», – цитирует ТАСС Кирилина.

По его словам, сейчас специалисты предприятия завершают автономные испытания оборудования на техническом и стартовом комплексах космодрома. Эти работы должны быть закончены в 2015 году, и никаких предпосылок к срыву нет, заверил глава РКЦ «Прогресс».

С 18 января специалисты начнут работы по подготовке ракеты-носителя и блока выведения «Волга», а космические аппараты для первого запуска доставят на космодром 20 января. Общая площадь космодрома составляет около 700 квадратных километров. Он располагается на Дальнем Востоке, в Свободненском и Шимановском районах Амурской области в междуречье рек Зеи и Большой Перы.

Отметим, что 22 декабря на техническом комплексе космодрома были завершены автономные испытания технологического оборудования, все системы готовы к испытаниям ракеты-носителя «Союз-2.1а». Следующий этап работы с технологическим оборудованием – это комплексные испытания, которые проводятся непосредственно с ракетой-носителем.

Напомним, вчера депутаты Госдумы в ходе очередного заседания приняли в первом чтении законопроект о присвоении наименования Циолковский городу, в котором будет жить персонал космодрома «Восточный».

Ссылка по теме:

Путин: при подготовке космодрома Восточный «штурмовщина не нужна» >>>

Владивосток, Иван Гридин

Владивосток. Другие новости 24.12.15

На «Земле леопарда» любопытные звери в 2015 году поломали с десяток фотоловушек (ФОТО). / Россияне требуют показательного суда и сурового наказания для живодера, взорвавшего белую медведицу в Арктике. Прокуратура и полиция начали проверку жестокого убийства хищника. / Курс на Урал и Дальний восток: в 2016 году Крым сосредоточится на привлечении туристов из дальних регионов РФ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках