российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приморье амурский тигр ранил выстрелившего в него охотника

В Приморском крае амурский тигр ранил охотника. ЧП случилось во время коллективной охоты на копытных, во время которой тигр оказался в «кольце» охотников. Выстрелы спровоцировали хищника на атаку.

По данным, которые удалось собрать прибывшей на место нападения оперативной группе службы охотнадзора Приморского края по разрешению конфликтных ситуаций с крупными хищниками, инцидент произошел 5 января в охотничьем хозяйстве «Нежинское» (Надеждинский район Приморского края) между реками Большая и Малая Кедровка, сообщается на сайте АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра». Группа мужчин охотилась на копытных животных загонным способом. Часть охотников зашла на «номера», а другая часть с громким криком пошла им навстречу, пытаясь нагнать животных на стрелков.

Оказалось, что внутри получившегося «загона» охотился амурский тигр. Он уже добыл кабана, которого и собирался съесть. Услышав шум, который издавали люди, хищник решил покинуть место, оставив свою добычу. Он начал движение в сторону реки Большой Кедровки, пытаясь уйти от «загонщиков», и пересек линию «стрелков», где его заметил один из охотников. Увидев тигра на близком расстоянии, он выстрелил. Из-за выстрела тигр резко поменял направление своего движения и атаковал стрелявшего, после чего сбежал. По всей видимости, тигр не получил ранений.

6 января инспекторы обследовали территорию, где велась охота, и обнаружили следы крови человека и гильзы от огнестрельного оружия. Также было установлено, что уже ночью тигр вернулся на место происшествия и забрал своего добытого кабана. Ширина отпечатка пятки тигра составляет 10 см, что говорит о том, что, скорее всего, это самка.

«Судя по следам, в этом месте каждые три-четыре дня проводится коллективная охота. А тигр на этом участке – уже с неделю. Получается, его тревожат каждый раз, и в данном случае у него уже нервы не выдержали. Роковым стал выстрел, который и спровоцировал тигра. Без него тигр бы ушел, даже несмотря на то что, тигр был вправе защитить свою добычу», – прокомментировал ситуацию инспектор департамента охотнадзора Приморского края Андрей Орел.

В районе, где произошло нападение на охотника, принимаются первичные меры безопасности. Так, руководитель охотхозяйства «Нежинское» пообещал, что пока этот участок будет запрещен для охоты. Инспекторы продолжают расследовать ситуацию и отслеживать поведение тигра.

«Это уже второй подобный случай за зиму: как и первый, он пока не получил правовой оценки. Это в очередной раз доказывает низкий уровень подготовки охотников. Есть и вопросы к тому, как проводятся «загонные» охоты в этом охотничьем хозяйстве. Напомним, что тигр достаточно сильный хищник, способный легко убить человека. В данном случае тигр всего лишь решил напугать, разумеется, даже в таком случае человек получил серьёзные повреждения. Первичные данные говорят в пользу версии о том, что тигра спровоцировали на нападение, но подождем окончательных итогов расследования. Существует расхожая фраза, что «стрельба по тиграм опасна для вашего здоровья» – это всегда нужно помнить», – подчеркнул директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Напомним, что подобный случай произошел в конце ноября 2015 года. Тогда один из участников коллективной охоты также подвергся нападению тигра и был доставлен в больницу. Тигр при этом получил незначительные повреждения.

Владивосток, Зоя Березина

Владивосток. Другие новости 06.01.16

В заповеднике на Камчатке соболь украл у биологов сало, рыбу и пельмени (ФОТО). / Тигр Амур и козел Тимур научились играть в мяч (ВИДЕО). / В Приморье спаcли второго за неделю амурского тигренка. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках