российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На юге Камчатки за ночь выпало 40% месячной нормы снега Школы и аэропорт закрыты

На Камчатку вновь обрушился мощный снежный циклон, который принес в южные районы полуострова, где расположены крупнейшие по численности населения муниципалитеты – Петропавловск-Камчатский и Елизовский район – сильные осадки в виде снега. Непогода задержится в регионе на несколько дней.

В Петропавловске-Камчатском снегопад начался 20 марта. «К утру понедельника интенсивность выпадения осадков выросла, также усилилась и сила ветра. Погода со снегом и сильным ветром сохранится в течение всего понедельника, 21 марта», – заявили синоптики. Они также отметили, что, которые также отметили, что циклон принес теплый воздушные массы, благодаря чему температура воздуха на юге полуострова возросла до +2 градусов. На вторник прогнозируется постепенное прекращение осадков, но потом атмосферный вихрь двинется дальше – по другим районам края.

Между тем, как отмечает Regnum, в Петропавловске-Камчатском еще не справились с последствиями недавнего циклона, который пришел в регион 16 марта. Штормовым ветром тогда срывало кровлю с домов, било стекла. Дорожники за несколько дней до прихода нового циклона не успели нормально расчистить межквартальные и другие проезды. В мэрии заверяют, что дороги краевого центра расчищает максимально возможное количество уборочной техники. По центральным трассам транспорт двигаться может.

Автобусы пока ходят по всем направлениям, но в целях безопасности, отменяются занятия во всех школах краевого центра. Из-за циклона каникулы у школьников Петропавловска-Камчатского начнутся раньше. Такое решение принято в администрации краевого центра, сообщили сегодня ТАСС в пресс-службе мэрии. «Каникулы у школьников должны были начаться с 24 марта и завершиться 4 апреля. Однако из-за циклона, который будет портить погоду в краевом центре до 23 марта, принято решение раньше отправить детей на каникулы», – сообщили в администрации города.

Неблагоприятные метеоусловия парализовали работу местного аэропорта. Так, уже вторые сутки откладывается прибытие на Камчатку авиарейсов из Москвы. В Шереметьево вылета на полуостров ожидают более 550 человек – командиры самолетов двух рейсов за 20 и 21 марта приняли решение отложить перелет из-за неблагоприятных метеоусловий на полуострове, сообщает ТАСС со ссылкой на диспетчерскую службу аэропорта Петропавловск-Камчатский.

«Информация о задержке или отмене авиасообщения с Хабаровском и Владивостоком будет дана позднее. Экипажи лайнеров из этих городов, летящих на Камчатку, еще не принимали решения об отмене перелета», – добавил собеседник агентства.

Кроме того, в крае объявлено предупреждение о повышенной лавинной опасности. За первые сутки влияния мощного циклона в Петропавловске-Камчатском выпало более 40% месячной нормы осадков. «Днем 21 марта, ночью и в первой половине дня 22 марта на юге Камчатки сохранится сильный снег, порывистый ветер. Улучшаться погода начнет только в первой половине дня 22 марта», – сказала метеоролог Анна Приходько.

Петропавловск-Камчатский, Иван Гридин

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 21.03.16

В Биробиджане целый дом эвакуировали из-за двух котят. / Силовики задержали ректора Дальневосточного федерального университета. Ночная операция проходила на территории кампуса. / ЦБ предложил обязать страховщиков продавать электронные полисы ОСАГО. Автовладельцы смогут застраховаться в любое время, в любом месте. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках