российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рабочие оборонного завода в Приморье готовы начать голодовку из-за долгов по зарплате

Часть рабочих оборонного предприятия «Радиоприбор» во Владивостоке намерены начать голодовку, поскольку в течение многих месяцев им не выплачивают зарплату.

По словам начальника одного из цехов завода Алексея Пенкина, больше тысячи сотрудникам задерживают зарплату в течение восьми месяцев, передает «Интерфакс-Россия». В связи с этим инициативная группа рабочих заявила о готовности объявить голодовку, «чтобы обратить внимание руководства страны на положение предприятия», сообщил он.

Представитель завода уточнил, что голодовка будет объявлена в зависимости от итогов предстоящего совещания, где будет рассматриваться вопрос о дальнейшей судьбе предприятия.

Всего на заводе во Владивостоке трудятся около 1,5 тыс. человек. Долги оборонного предприятия превышают 140 млн рублей.

Ранее первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев заявил, что «Радиоприбор» будет признан банкротом, но сам производственный комплекс сохранен. Об этом сообщила 12 марта пресс-служба краевой администрации. По его словам, предстоит проработать вопрос, в каком именно формате будет сохранено предприятие. Чиновник добавил, что «Минпромторгу и Минобороны дано поручение – представить предложения по обеспечению его заказами». Кроме того, по его словам, необходимо «будет организовать трудоустройство части сотрудников предприятия, которые будут высвобождаться в процессе банкротства».

Напомним, что 2 марта суд во Владивостоке поместил под домашний арест на 2 месяца директора «Радиоприбора» Михаила Харченко из-за долгов по зарплате перед работниками предприятия. Ему предъявлено обвинение по двум статьям: по ч. 2 с. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) и по ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств в крупном размере, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов).

По версии следствия, с июля по сентябрь 2015 года обвиняемый, несмотря на наличие денежных средств на счетах завода, не выплатил частично зарплату 698 работникам «Радиоприбора», а также не выплатил в полном объеме зарплату 70 работникам предприятия в общей сумме почти 95 млн рублей. Кроме того, в период с апреля по сентябрь 2015 года Харченко скрыл от налоговиков денежные средства в сумме более 81 млн рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

Владивосток, Наталья Петрова

Владивосток. Другие новости 21.03.16

Директор олимпийского застройщика получил 3 года колонии за растрату 1 млрд рублей. ... при строительстве океанариума во Владивостоке. / В Находке возбудили четвертое дело по факту убийства в школе. Фигурантами станут сотрудники вневедомственной охраны. / Ректора ДВФУ заподозрили в курировании злоупотреблений. Бюджет вуза потерял 20 млн рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках