российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петропавловске-Камчатском сошла вторая лавина за сутки (ФОТО) Снежная масса нарушила сообщение по трассе «Морпорт – Аэропорт»

В ночь с 23 на 24 марта в Петропавловске-Камчатском со склона сопки на втором километре федеральной трассы «Морпорт – Аэропорт» (в районе улицы Высотная) сошла лавина.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Камчатскому краю, спасатели поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» провели визуальный осмотр склона и его подножия. По их данным, снег завалил одну из дорожных полос. Ширина снежного завала составляет около 4 метров, протяженность – около 8 метров. Люди, автомобильная техника под сход снежной массы не попали. Пострадавших нет.

Специалистам подрядной организации, обслуживающей дорогу, удалось устранить последствия схода снежной массы за 40 минут.

Эта лавина стала второй за последние сутки на территории Петропавловска-Камчатского. Как писал «Новый День», в ночь на 23 марта снежная масса сошла с сопки в центре города, недалеко от стадиона «Спартак», завалив двухметровым слоем одну из автомобильных дорог.

16 марта здесь уже произошел сход лавины. Тогда снежная масса обрушилась на три проезжавших автомобиля. Никто не пострадал. 20 марта на южную часть Камчатки пришел мощный циклон, который помимо потепления принес сильный ветер и снегопады. Были закрыты школы, автотрассы и аэропорт.

Всего на территории Петропавловска-Камчатского находятся 95 лавиноопасных очагов, в них расположены более 200 жилых строений и зданий. До 23 марта включительно в Камчатском крае действует предупреждение о повышенной лавинной опасности в горных районах, в том числе в Петропавловске-Камчатском, Елизовском, Усть-Большерецком, Мильковском, Быстринском, Усть-Камчатском муниципалитетах.

В период с 24 по 25 марта запланирован превентивный обстрел сопок и вулканов в долине реки Паратунка (Елизовский район), где проходит линия электропередачи от Мутновской геотермальной электростанции. Обстрел будут проводить специалисты противолавинного центра совместно с артиллеристами Восточного военного округа из минометов.

В связи с началом незапланированных весенних каникул в школах спасатели в очередной раз просят жителей Камчатки: объясните своим детям об опасности игр в снегу, на склонах сопок и у их подножья, следите за местонахождением детей и не позволяйте им играть в опасных местах!

Также ГУ МЧС России по Камчатскому краю рекомендует руководителям организаций, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам и охотникам принять повышенные меры безопасности и воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие дни.

Петропавловск-Камчатский, Иван Гридин

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 23.03.16

В центре Петропавловска-Камчатского вновь сошла лавина (ФОТО). Снежная масса завалила дорогу вблизи стадиона «Спартак». / Глава Якутии обезглавил минсельхоз республики. Министр попался с липовыми дипломами о высшем образовании. / Суда ректор ДВФУ будет дожидаться под домашним арестом. Арест продлится минимум два месяца. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках