российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приамурье вандалы исписали нецензурными словами памятник погибшим в Сирии (ФОТО) Возбуждено уголовное дело

В Амурской области в День Победы неизвестные вандалы осквернили мемориальные доски в честь Героя России летчика Олега Пешкова и награжденного Орденом Мужества морпеха Александра Позынича, которые погибли в Сирии в ноябре прошлого года. На появившихся в соцсетях фотографиях видно, что злоумышленники исписали мемориальные таблички погибшим военнослужащим, установленные на памятнике воинской славы на федеральной трассе Чита – Хабаровск, нецензурными надписями. По факту осквернения памятных досок в честь героев возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.214 УК РФ (вандализм), сообщили в региональном управлении МВД РФ.

Пресс-секретарь главы Белогорского района Маргарита Гаращука в свою очередь сообщила, что в настоящий момент надписи с памятника уже убраны. Она уточнила, что памятные доски очистили от нецензурных надписей еще до обеда 9 мая. Личности вандалов пока не установлены.

Мемориальные доски в память об Олеге Пешкове и Александре Позыниче открыли в Белогорском районе Приамурья 9 декабря 2015 года. Они установлены на мемориальном памятнике воинской славы на трассе Чита – Хабаровск в Белогорском районе, в 3 км от села Возжаевка. Рядом с памятником находится часовня в честь иконы Божией матери «Взыскание погибших».

Российский самолет Су-24, участвовавший в операции в Сирии, был сбит турецким F-16 в районе сирийско-турецкой границы 24 ноября прошлого года. Командир бомбардировщика 45-летний подполковник Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин успели катапультироваться. Пешков погиб в результате стрельбы, открытой по нему с земли. Штурмана удалось спасти, но во время спасательной операции был убит морской пехотинец Александр Позынич. Власти Турции отказались извиниться перед Россией за случившееся. Президент РФ Владимир Путин тогда назвал случившееся «ударом в спину от пособников террористов» и ввел против Турции экономические санкции. Был запрещен ввоз в РФ целого ряда турецких товаров, в том числе овощей и фруктов, составляющих основу турецкого экспорта. С 1 января 2016 года был введен визовый режим, запрещены турпоездки и чартерные рейсы между РФ и Турцией. Также с 1 января российским работодателям запрещено принимать на работу турецких граждан.

Фото amur.info.

Оскверенный памятник погибшим военнослужащим

Благовещенск, Светлана Петрова

Благовещенск. Другие новости 10.05.16

Почта России опять «отличилась»: вместо бутылок вина доставила воду и сахар. / Козел Тимур не вернется к тигру Амуру (ВИДЕО). Друзья будут видеться только под присмотром сотрудников сафари-парка. / На ночном пожаре в Якутске погибли пять человек. Огонь охватил 16-квартирный жилой дом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках