российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Концерты «Аквариума» на Дальнем Востоке срываются из-за писем из «инстанций» Но БГ не будет «воевать с ветряными мельницами»

Концерты легендарного «Аквариума» и БГ в городах Дальнего Востока срываются из-за действий местных чиновников. В концертные залы приходят некие «письма из инстанций», в которых чиновники настоятельно «советуют» не предоставлять коллективу залы для выступлений. Причина якобы в том, что «Аквариум» и Борис Гребенщиков «недостаточно патриотичны».

На сайте «Аквариума» ситуация описана кратко: «По некоторым не зависящим от нас причинам расписание в конце мая изменилось – на Дальнем Востоке будет всего три концерта Аквариума. 27.05 – Хабаровск, НК «Великано» (20-00). 28.05 – Владивосток, «Феско холл». 30.05 – Южно-Сахалинск, «Арена сити».

Подробности сообщает блогер fr-hamlet в своем ЖЖ. Он пишет: «К нам в Хабаровск 24 мая должен был приехать БГ. Поначалу концерт собирались провести в лучшем зале города – «Платинум-арене», везде развесили соотвествующие афиши. Но потом руководству пришло письмо из влиятельной инстанции с «советом» отказать в предоставлении помещения для выступления группы «Аквариум». Они не посмели возразить. Тогда концерт было решено провести в Музыкальном театре (где тоже неплохая сцена). И снова развесили соотвествующие афиши, и продали уже почти половину билетов. Но тут и театральный директор получил аналогичное письмо «сверху». И тоже не осмелился ослушаться».

Блогер уточняет, что организаторы дальневосточного тура (приглашающая сторона) решили лично встретиться с представителями «влиятельной инстанции». «Им сказали, что из Москвы якобы получен чёрный список недостаточно патриотичных артистов, которым нежелательно предоставлять площадки. В нём, помимо БГ, ещё и Шевчук, Арбенина, Макаревич, Ротару, Лорак, Малинин, Нойз-Эм-Си и другие (при этом некоторые из них, всё же, недавно смогли выступить в Хабаровске)", – отмечает он.

«Пока суд да дело – «то самое» письмо получили и в Комсомольске-на-Амуре, и концерт «Аквариума» там был отменён. В Хабаровске, в итоге, нашли частное помещение, не зависящее от министерств и ведомств – ночной клуб «Великано». Но в Комсомольске подобной площадки не оказалось. Потому организаторы тура вынуждены были перекроить программу: перенести концерт в Хабаровске на три дня позже (на 27-е), вычеркнуть Комсомольск, и, по логистическим соображениям, ещё и Благовещенск. Но вот и в ночной клуб «Великано» тоже позвонили из оной структуры и «рекомендовали» отказать БГ в площадке. Директор решил не ссориться с её представителями. На данный момент всё идёт к полной отмене приезда «Аквариума» в Хабаровский край. Возможно, от этого также пострадают Южно-Сахалинск и Владивосток (как уже пострадали Комсомольск и Благовещенск), куда группа должна была отправиться после Хабаровска», – пишет fr-hamlet.

По его данным, сейчас организаторы дальневосточного тура «Аквариума» снова пытаются попасть на приём в оное ведомство, но им постоянно переносят день встречи: «Ой, сегодня не получается, давайте через неделю». – и так опять и опять. Представители местных СМИ говорят: «Душой мы с вами, но помогать вам не будем – проблемы нам не нужны».

Сам Борис Борисович, по его словам, не хотел бы вступать ни с кем в конфликты и «воевать с ветряными мельницами». При этом добавляет, что срыв концертов – «это инициатива кого-то из ваших (хабаровских) кадров. С таким мы сталкиваемся первый раз», отмечает он.

fr-hamlet добавляет: «Ситуация выглядит ещё некрасивей из-за того, что жителям Хабаровского края есть за что быть благодарными группе «Аквариум». Не только за их творчество. Когда летом 2013 г. в Приамурье произошло катастрофическое наводнение, Борис Гребенщиков живо откликнулся на нашу общую беду. Он записал несколько видеообращений с призывом помочь пострадавшим от стихийного бедствия. В ноябре 2013 г. на интернет-портале Kroogi.ru он создал фонд для сбора денег на нужды приамурцев, лишившихся крова и имущества. Собранные средства были направлены на покупку тёплых вещей и продуктов питания, а также на обогрев и просушку отсыревших во время паводка домов. В декабре того же года Борис Борисович разместил на «Кругах» новую музыкальную композицию «Сюита Ф», которую посвятил всем, пострадавшим от наводнения в Приамурье. Средства, собранные за скачивание данного произведения, также были переданы жертвам стихийного бедствия. И представители оной влиятельной структуры/инстанции/ведомства прекрасно знают об этом. Но»...

«Может быть, что-то изменит общественное обсуждение происходящего в Хабаровском крае вокруг гастролей группы «Аквариум»?», – выражает надежду блогер.

В интервью АмурМедиа организатор дальневосточного тура группы Виктор Сербин рассказал о ситуации с выступлением в Хабаровске: «Концерта, скорее всего, не будет. Позвонил директор клуба «Великано» и сообщил, что ему не рекомендовали проводить концерт у себя, а больше проводить негде – нам уже отказали и в «Платинум Арене», и в Музыкальном театре. Сейчас сама группа должна решить: либо они проводят здесь один день, что-то делают, с кем-то встречаются, может, споют на площади, либо едут в Приморье, либо вообще не едут на Дальний Восток».

Сербин подчеркнул: слухи о том, что концерты отменяют из-за того, что не распроданы билеты, не имеют оснований. Был бы аншлаг, если бы не неожиданные отказы. Хотя напрямую никто не говорит, но причина отказов, уточнил организатор гастролей «Аквариума», политическая, связана с отношением к украинскому вопросу. Сейчас из всего проанонсированного дальневосточного тура «Аквариума» из пяти концертов уже были отменены три, оставшиеся два, в Хабаровске и во Владивостоке, кажется, рискуют разделить общую участь.

Уже не в первый раз в Хабаровске отказывают в концертах мэтрам российского рока и эстрады, не разделяющим внешнеполитический курс страны. Ранее по этой причине пострадала Диана Арбенина и чуть не осталась без сцены София Ротару. Кроме того, невинной жертвой этой кампании, кажется, стала певица Анни Лорак, всегда поддерживающая российскую политику в отношении Украины.

Хабаровск, Зоя Березина

Хабаровск. Другие новости 10.05.16

В Приамурье вандалы исписали нецензурными словами памятник погибшим в Сирии (ФОТО). Возбуждено уголовное дело. / Почта России опять «отличилась»: вместо бутылок вина доставила воду и сахар. / Козел Тимур не вернется к тигру Амуру (ВИДЕО). Друзья будут видеться только под присмотром сотрудников сафари-парка. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках