российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большинство британцев готовы переехать в Россию ради «дальневосточного гектара» «Есть в этом что-то романтичное, возврат к природе»…

Почти 80% британцев с удовольствием переехали бы в Россию, если бы им предложили бесплатную землю. Опрос, приуроченный к раздаче «дальневосточного гектара», провела газета The Daily Express.

Перед 22 тыс. читателей газеты был поставлен следующий вопрос: «Вы бы переехали в Россию в обмен на бесплатную землю?». 78% участников ответили «Да». План российских властей «захватил воображение британской общественности», многие представители которой восхищаются красотами региона, а также манерой правления Владимира Путина, отмечает газета.

«Есть что-то романтичное в этом. Идея вернуться к природе в таком далеком краю. Это помогло бы испытать нас», – так объяснил свой ответ один из участников опроса. По его словам, многие британцы разочарованы своей нынешней жизнью и не прочь перебраться в сельскую местность. Другой респондент отметил, что предстоящий референдум о выходе из Евросоюза может еще больше подтолкнуть людей к тому, чтобы уехать, пишет Газета.Ру.

В финале статьи Daily Express особо подчеркивает, что эти данные – вовсе не шутка. В российском посольстве в Лондоне подтвердили, что «много британцев уже выразили интерес к проекту».

Напомним, 1 июня, в России вступил в силу закон о распределении земельных участков в Дальневосточном федеральном округе. Закон позволяет гражданину РФ однократно получить в пользование земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности. Участок выделяется в рамках договора безвозмездного пользования, после пяти лет гражданин сможет оформить права аренды или собственности. В первую очередь «дальневосточный гектар» будет раздаваться жителям ДФО. С февраля 2017 года проект должен заработать для всех россиян.

В середине апреля 2016 года в 271 населенном пункте по всем регионам РФ исследовательский центр SuperJob провел опрос по поводу «дальневосточного гектара». По результатам опроса, число россиян, потенциально готовых принять участие в программе – 9%. Они изучают условия предоставления участков, карты местности. 22% респондентов говорят о том, что пока не приняли решения об участии в программе. 36% отказываются участвовать в программе, 33% затруднились с ответом.

Лондон, Зоя Березина

Лондон. Другие новости 02.06.16

Задержанного за корруппцию мэра Владивостока и его сообщника доставили в Москву. Басманный суд сегодня может санкционировать их арест. / Следственный комитет подтвердил задержание мэра Владивостока. По уголовному делу уже насчитали более 158 млн рублей ущерба. / Мэр Владивостока попал под две статьи. Ему грозит до 10 лет тюрьмы. СКР не подтвердил и не опроверг данные о задержании Пушкарева. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках