российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Военные корабли России и Китая напугали японцев Власти заявили о решительной готовности отстаивать свои территории

Япония намерена решительно защищать свою территорию от внешних угроз, заявил в ходе пресс-конференции генеральный секретарь правительства страны Ёсихидэ Суга, комментируя информацию о появлении китайского фрегата в водах близ акватории спорных островов Сэнкаку (китайское название Дяоюйдао).

«Острова Сэнкаку являются японской территорией исторически и на основании международного права. Как правительство, мы будем решительно защищать свою территорию», – подчеркнул Суга. Отметим, что в связи с проходом китайского фрегата близ спорных островов в МИД Японии был вызван посол КНР. Заместитель министра иностранных дел Японии Акитака Сайки заявил, что Япония «испытывает очень глубокую тревогу» относительно появления китайских военных судов в районе Сэнкаку.

Практически одновременно с китайским кораблем близко к островам подошли три корабля ВМФ России, что также обеспокоило Японию, отмечает Reuters. По словам Суги, правительство Японии расследует этот факт, чтобы определить, были ли скоординированы действия судов из России и КНР. Минобороны КНР, отвечая на заявления властей Японии, назвало действия своих судов законными. «Ни одна другая страна не имеет права делать необдуманные замечания по этому поводу», – говорится в сообщении Минобороны, которое цитирует Reuters.

Российские власти пока официально не комментировали этот инцидент. Заместитель помощника госсекретаря США Колин Уиллетт сообщла Reuters, что Госдепартамент находится в контакте с японским правительством по этому вопросу. «Пока у меня нет подробностей, я не могу комментировать реакцию [Вашингтона]», – добавила она.

Как напоминает РИА «Новости» отношения Японии и Китая обострились после того, как в сентябре 2012 года японское правительство выкупило у частного японского владельца три из пяти островов архипелага Сэнкаку (Дяоюйдао), которые в Пекине считают исконно китайской территорией. Спор между КНР и Японией о принадлежности островов идет с начала 1970-х годов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Пекин настаивает на том, что острова были включены в состав Китайской империи еще 600 лет назад, а на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория.

Токио, Иван Гридин

Токио. Другие новости 08.06.16

Во Владивостоке задержали напавших на журналиста «России 1». / Во Владивостоке у дверей ФСБ избили журналиста из Москвы. На корреспондента напала охрана брата арестованного мэра города. / Во Владивостоке умерла знаменитая кошка-обжора Матроска. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки