российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Присяжные оправдали фигурантов дела «приморских партизан» Алексей Никитин и Вадим Ковтун освобождены в зале суда

В ходе повторного процесса по делу так называемых «приморских партизан» присяжные признали подсудимых невиновными в нападении на четырех жителей Кировского района Приморья и их убийстве. Заседание проходило в зале Приморского краевого суда во Владивостоке, где в среду началось оглашение вердикта, передает «Интерфакс».

Присяжные сочли недоказанным событие преступления. После оглашения подсудимые поблагодарили присяжных. Судья сообщила, что в связи с оправдательным вердиктом Алексей Никитин и Вадим Ковтун подлежат освобождению. Затем журналистов удалили из зала суда. По последним данным, Никитин и Ковтун освобождены и уже покинули здание суда.

На скамье подсудимых оказались пять человек: Александр и Вадим Ковтуны, Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Алексей Никитин. Их обвиняют в нападении на четырех жителей Кировского района и их убийстве, совершенном осенью 2009 года, для завладения их имуществом и наркотиками.

Как писал «Новый день», в феврале Приморский краевой суд с девятой попытки сумел собрать коллегию присяжных по пересмотру уголовного дела участников банды «приморских партизан. Все предыдущие попытки были неудачными. Напомним, приговор «приморским партизанам» был оглашен в конце апреля 2014 года. Главарь банды Александр Ковтун приговорен к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима. Такое же решение суд вынес в отношении Владимира Илютикова и Алексея Никитина. Роман Савченко и Максим Кириллов также признаны виновным в убийстве милиционеров, похищении людей и грабежах и приговорены к 25 и 22 годам колонии строгого режима соответственно, а также – к двум годам ограничения свободы.

В отношении «банды» было возбуждено до 20 уголовных дел. Подсудимые признаны судом виновными в совершении преступлений по статьям «Бандитизм», «Незаконный оборот оружия», «Убийство», «Разбой», «Хищение либо вымогательство», «Умышленное уничтожение чужого имущества», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

В мае прошлого года Верховный суд смягчил приговор в отношении Александра Ковтуна, Илютикова, Савченко и Кириллова, в то время как дела Вадима Ковтуна и Никитина были направлены на новое рассмотрение.

Высшая судебная инстанция заменила двум осужденным Илютикову и Александру Ковтуну пожизненное заключение на лишение свободы на сроки 24 и 25 лет соответственно. В отношении пожизненно осужденного Никитина приговор был отменен полностью, также полностью отменен приговор в отношении Владимира Ковтуна. В этой части дело направлено в Приморский краевой суд на новое рассмотрение. Кроме того, ВС РФ смягчил наказание еще двум фигурантам резонасного дела: Савченко – до 24 лет заключения, Кириллову – до 19 лет. Такой вердикт суд вынес, так как направил на пересмотр один из вменяемых им эпизодов, по которому они обвинялись в убийстве четырех человек.

Владивосток, Иван Гридин

Владивосток. Другие новости 19.07.16

В ДТП с туристическим автобусом на Тайване погибли 26 человек (ФОТО). Люди сгорели заживо. / На Сахалине под откос ушли четыре вагона со снарядами (ФОТО). Подвижной состав вернут на пути после выгрузки боеприпасов. / В Приморье пьяные родственники пришли в детсад за ребенком с оружием. В ситуацию вмешалась воспитатель, а затем и полиция. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках