российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Приморье быстрыми темпами надвигается супертайфун

На Приморский край ускоренными темпами надвигается новый мощный тайфун «Хайшэнь». Он, как ожидают синоптики, превзойдет по своей силе бушевавший на днях тайфун «Майсак», в ходе разгула которого травмы получили более 50 человек, а три человека погибли.

По данным правительства Приморья, сильные дожди с порывами ветра до 23 метров в секунду ожидаются в 12 районах края сегодня и завтра, 8 сентября. По оценкам синоптиков, в южной и юго-восточной части края в течение 12 часов ожидаются ливни, а уровень выпавших осадков может достигнуть 45 мм. На побережье порывы ветра достигнут 32 метров в секунду, предупреждают метеорологи.

Сильные дожди стоит ожидать жителям Владивостока, Партизанска, Артема, Находки, Уссурийска, Спасска-Дальнего, ЗАТО Фокино, Шкотовского, Надеждинского, Лазовского, Партизанского, Спасского, Хасанского, Ольгинского, Яковлевского районов, Ханкайского, Пограничного, Октябрьского и Хорольского округов. Местами возможны грозы, предупредили экстренные службы.

Кроме того, существует опасность высоких волн. Так, 8 сентября, в заливе Петра Великого и на других участках побережья их высота может достигать 4 метров. Особо подчеркивается, что в южных портах подъем уровня воды может достичь критических отметок.

В региональном ГУ МЧС предупреждают, что переувлажнение почвы и повышение уровня воды в реках в южной и юго-западной части края могут привести к паводкам с резкими подъемами воды до 2,5 метра. «Наиболее паводкоопасные районы – Октябрьский, Ханкайский, Пограничный округа, Хасанский район и Уссурийский городской округ», – отмечается в сообщении.

Ранее мэр Владивостока Олег Гуменюк рекомендовал жителям города оставаться дома на время прохождения супертайфуна «Хайшен». Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в свою очередь поручил создать резервы спасателей в каждом районе региона.

Специалисты рекомендуют жителям и гостям региона во время непогоды отложить поездки за пределы населенных пунктов, на отдых, охоту и рыбалку. Власти также предупреждают, что во время тайфуна возможно закрытие движения транспортных средств по Золотому и Русскому мостам во Владивостоке.

Владивосток, Иван Гридин

Владивосток. Другие новости 04.09.20

На Сахалине сотрудники интерната ответят за гибель воспитанника. / Тайвань сбил Су-35 ВВС Китая. / Заболеваемость Covid-19 в России пошла вверх после трех недель снижения. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки