российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ходорковский: «У Сечина будет больше проблем, чем он ожидал» Бывший олигарх не уверен, что Россия выплатит 50 млрд. евро

Бывший руководитель и основной бенефициар компании ЮКОС Михаил Ходорковский приветствовал решение арбитражного суда в Гааге, обязавшего Россию компенсировать бывшим акционерам ЮКОСа 50 млрд евро.

В то же время бывший олигарх выразил неуверенность в том, что Москва добровольно согласится выплатить эту сумму. Две государственные энергетические компании – «Роснефть» и «Газпром» – теперь могут ждать юридические проблемы за границей, считает Ходорковский.

«Помимо финансовой составляющей процесса, где я не являлся стороной, я, конечно, был заинтересован в решении суда, которое сводится к тому, что вообще все «дело ЮКОСа» было фальшивкой, – сказал Ходорковский в интервью РБК. – Вы прекрасно понимаете, что ни о какой добровольной выплате компенсации речи идти не будет. Это будет длинный, муторный процесс с активами».

Готова ли у экс-акционеров ЮКОСа стратегия поиска и ареста принадлежащих РФ зарубежных активов, Ходорковский не знает: «У меня совершенно не было никакого желания в таком процессе (поиска и ареста активов) участвовать. Поэтому с ответом на вопрос, как этот процесс будет происходить, вам нужно обратиться к Леониду Борисовичу Невзлину».

Ходорковский предупреждает: решение суда в Гааге может стать основанием для судебного и исполнительного преследования государственных энергетических компаний «Роснефть» и «Газпром» (первая получила основной добывающий актив ЮКОСа – «Юганскнефтегаз», вторая – компанию «Сибнефть», на которую претендовал ЮКОС на момент начала преследования компании).

«Что является важным, в решении арбитража конкретно указана не только Российская Федерация, но и бенефициары разграбления ЮКОСа. Во-первых, это «Роснефть», а во-вторых, «Газпром», – говорит Ходорковский. – Как поясняют юристы, это открывает широкие возможности для судеб и исполнительных процедур в отношении этих организаций. Я думаю, что у Игоря Ивановича Сечина (президент «Роснефти») теперь будет больше проблем, чем он ожидал».

«Роснефть» в возможность предъявления ей каких-либо претензий на основании решения суда в Гааге не верит. «Роснефть» не являлась стороной, не участвовала в указанных спорах и не является ответчиком по опубликованным решениям, – говорится в распространенном в понедельник заявлении компании. – «Роснефть» не считает, что к компании могут быть предъявлены какие-либо требования в связи с опубликованными решениями или что указанные решения могут негативно отразиться на коммерческой деятельности или активах компании».

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 28.07.14

Мнение: в конфронтации Запада и России наступил решающий момент. Путин нанесет очень болезненный ответный удар. / Экс-акционеры «ЮКОСа» не исключают арест зарубежных госактивов РФ. Ходорковский заявил, что на эти деньги не претендует. / Британская газета: Прогнозы не учитывают реальных последствий санкций Запада. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки