российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Улюкаев считает хождение рубля в Донбассе возможным, но неэффективным

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает, что организовать одновременное хождение рубля и гривны в самопровозглашенных республиках на востоке Украины возможно, однако такое решение будет неэффективным.

Как сообщал NDNews.ru, накануне вице-спикера народного совета ДНР Денис Пушилин сообщил, что власти самопровозглашенной республики в ответ на указ президента Украины Петра Порошенко о прекращении обслуживания банковских счетов предприятий и населения в ДНР и ЛНР рассматривают возможность введения бивалютной системы, предполагающей одновременное хождение гривны и рубля.

«Можно ли назвать эффективной бивалютную систему того образования, которое называется непризнанной Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой? Безусловно, технически это возможно. Мы знаем пример Приднестровья, где ходит российскийВ рубль, где соответствующие сделки обслуживаются и расчеты осуществляются», – заявила глава МЭР в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Но, как признал Улюкаев, это решение «неэффективно». «Это сложно, неудобно, и лучше этого было бы избегать. Но для решения житейских ситуаций, наверно, это будет возможно в случае блокады», – отметил министр.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко 14 ноября ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 4 ноября, согласно которому Нацбанку Украины поручено на протяжении месяца предпринять меры по прекращению обслуживания банковских счетов предприятий и населения в зоне силовой операции в Донецкой и Луганской областях.

Спикер парламента самопровозглашенной Луганской народной республики Алексей Корякин заявил, что Порошенко своим указом вывел Украину из минского диалога. По мнению президента РФ Владимира Путина, данный указ – большая ошибка.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 18.11.14

Улюкаев повысил прогноз по инфляции на текущий год до 9%. Большую часть добавил резко ослабевший на валютном рынке рубль. / Шохин вызван в СК РФ по делу «Башнефти» в статусе свидетеля. / В ДНР хотят ввести хождение рубля наряду с гривной в ответ на указ Порошенко о блокаде Донбасса. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки