российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Минфина РФ объявил об успешном спасении рубля Период девальвации российской валюты завершен, уверяет Силуанов

Глава Минфина России Антон Силуанов объявил, что период ослабления рубля завершен и теперь разворачивается тренд на его укрепление. Напомним, что начало прошедшей недели ознаменовалось рекордным обвалом российской валюты со времен дефолта 1998 года: евро во вторник, 16 декабря, подскакивал выше 100 рублей, доллар взял планку в 80 рублей.

По мнению министра финансов, «период этот на наш взгляд закончился, и сейчас идет тенденция укрепления рубля», передает РИА «Новости». Нацвалюта РФ «нашла равновесие», полагает он. Такое заявление Силуанов сделал, выступая в Совете Федерации. При этом министр отметил, что исходя из нынешней стоимости нефти, рубль еще недооценен. «Рынок это чувствует. И мы видим, что в последние дни рубль укреплялся», – цитирует главу Минфина ТАСС.

В четверг доллар и евро упали ниже 52 рублей и 64 рублей соответственно, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс «американца» к 14:21 мск снижался на 1,25 рубля – до 52,18 рубля, курс евро – на 1,2 рубля, до 64,00 рубля. При этом в ходе торгов четверга впервые с 2 декабря доллар падал до 51,85 рубля впервые с 2 декабря, а евро – до 63,75 рубля.

Силуанов также сообщил, что Минфин и ЦБ до конца года подготовят предложения по снижению кредитных ставок для системно значимых отраслей. «Мы сейчас вместе с Банком России готовим предложения по снижению ставок кредитования по системно значимым отраслям и компаниям», – подчеркнул министр.

Кроме того, он отметил, что дефицит бюджета в 2015 году будет больше 0,6% ВВП. "В следующем году, очевидно, при снижении доходов и с сохранением основных расходов мы будем предлагать определиться с более жесткой расстановкой приоритетов, – сказал Силуанов, чьи слова цитирует «Интерфакс». – Будет гораздо больше запланированного дефицита в 0,6% ВВП».

По словам министра, из-за снижения доходов бюджета в будущем году придется задействовать средства резервного фонда и увеличивать дефицит. Как сообщает «Коммерсантъ», Минфин предлагает расходовать более 70% Резервного фонда в рамках предложений по корректировке бюджета в связи со снижением нефтегазовых доходов и девальвацией рубля. Эти предложения уже представлены премьеру Дмитрию Медведеву, уточняет издание.

Глава Минфина ожидает, что инфляция в России в 2014 году составит около 11,5%. «К сожалению, в этом году у нас растет инфляция, на вчерашний день инфляция за год составила 10,4%. По году, скорее всего, она будет где-то 11,5%, может быть, чуть больше или чуть меньше», – сказал Силуанов

Министр заметил, что, исходя из этого, устанавливаются и ставки кредитов. Силуанов напомнил, что основные источники доходов для банков – это депозиты населения и предприятий. Но они не понесут денег в банки, если ставки будут ниже уровня инфляции. «Поэтому и цена кредитов на рынке такая дорогая», – пояснил он.

«Поэтому наша задача – снизить инфляцию, и сразу после этого снизятся и процентные ставки для заемщиков. Это основная цель, которой мы будем добиваться в следующем году», – заявил министр финансов, добавив, что «основания для длительного сохранения такого периода нет, ставки будут постепенно снижаться».

По последним данным Росстата, недельная инфляция с 16 по 22 декабря 2014 года в РФ составила рекордные 0,9%, с начала года цены взлетели на 10,4%. Это максимальное значение с 2008 года. С начала декабря цены поднялись на 1,7%. С учетом данных прошлого года, инфляция в годовом исчислении на 22 декабря могла достигнуть 10,5%, что превышает прогноз ЦБ – 10,1% по итогам 2014 год. При этом МЭР прогнозировал инфляцию по итогам года на уровне 9%, Минфин – 9,7%.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 25.12.14

Немецкий журналист раскрыл грандиозный план Кремля. Россия скупает золото в надежде обрести независимость от доллара. / Информация об отзыве лицензии у СК «Северная казна» оказалась ошибкой ЦБ (СКРИН, ВИДЕО). / Новая «фишка» банков: екатеринбуржца оставили без денег в счет мнимого долга по кредитке. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки