российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ неожиданно понизил ключевую ставку до 15%. Рубль отреагировал стремительным обвалом Евро взлетел до 81 рубля, доллар – до 71 рубля

Банк России в пятницу снизил ключевую ставку с 17% до 15%. Об этом говорится в сообщении регулятора по итогам заседания Совета директоров ЦБ. Валютный рынок отреагировал на действие ЦБ резким взлетом доллара и евро по отношению к рублю. По данным Московской биржи, евро достиг 81 рубля, доллар взял планку в 71 рубль.

Решение о снижение ключевой ставки принято с учетом «изменения баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики», уточнили в Центробанке. По мнению финрегулятора, «принятое 15 декабря 2014 года Банком России решение о резком повышении ключевой ставки привело к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий в той мере, в какой рассчитывал Банк России».

Наблюдаемый в настоящее время резкий рост инфляции в ЦБ объяснили «ускоренной подстройкой цен к произошедшему ослаблению рубля». Регулятор полагает, что взлет инфляции «носит ограниченный во времени характер».

По мнению ЦБ, в дальнейшем инфляционное давление «будет сдерживаться снижением экономической активности». По прогнозу Банка России, темп прироста потребительских цен снизится до уровня ниже 10% в январе 2016 года. Напомним, что по итогам 2014 года инфляция составила 11,4%.

Отметим, что Центробанк понизил ключевую ставку вопреки ожиданиям экспертов. Аналитики полагали, что Банк России сохранит ключевую ставку на уровне 17%, поскольку условия для ее снижения пока не наблюдаются: инфляция остается высокой, а рубль – слабым.

Рубль отреагировал на неожиданное решение Центробанка, опубликованное на сайте регулятора в 13:30 мск, резким падением. По данным на 13:45 мск, биржевой курс доллара взлетел до 70,92 рублей, прибавив 2,22 рубля. Евро вырос до 80,48 рублей, подорожав на 2,81 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи. Позже рубль усилил падение: по данным на 14:08 мск евро взлетел до 81,06 рубля, доллар – до 71,30 рубля.

Фондовый рынок РФ при этом демонстрирует падение: к 14:00 мск индекс РТС потерял 2,45%, откатившись до 729,16 пункта.

Напомним, что ЦБ с 16 декабря 2014 года поднял ключевую ставку с 10,5% до 17% после резкого обвала рубля на валютном рынке. Тогда за евро и доллар обновили абсолютные максимумы. На рынке давали 80 рублей за «американца», и 100 рублей за европейскую валюту.

21 января газета «Известия» со ссылкой на источник, принимавший участие в заседании Национального финансового совета, сообщила о том, что Центробанк может в первом квартале текущего года снизить ключевую ставку с 17% годовых на два-три процентных пункта. ЦБ опроверг эту информацию. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина при этом обозначила условия снижения ключевой ставки. По ее словам, регулятор снизит ключевую ставку в случае устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий, которые по-прежнему высоки.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 30.01.15

Регулятор снизил ключевую ставку: рубль снова стремительно падает. / DW: Проблема России не в санкциях. Заявленная властями модернизация и диверсификация экономики провалена. / МУГИСО выставило на продажу акции Березовского хлебокомбината. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки