российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минтруд РФ может инициировать изъятие пенсионных накоплений за 2016 год Если наступит «тяжелая финансовая ситуация»

Министерство труда РФ не исключает продления заморозки пенсионных накоплений на 2016 год в случае в тяжелой финансовой ситуации. Такое заявление сделал глава ведомства Максим Топилин. Кроме того, он заявил, что Минтруд выступает против повышения пенсионного возраста.

Министр труда отметил, что его ведомство «будет предлагать заморозку накопительной части пенсий или не будет», исходя из того, какая будет финансовая ситуация.

«Не исключаю (такого варианта – прим. ред.) в случае тяжелой бюджетной ситуации, потому что это дополнительно 350 млрд рублей, которые в этом году не требуется куда-то отдать»,– сказал Топилин, чьи слова цитирует ТАСС. Министр добавил, что соответствующий вопрос решался исходя из ситуации также и в этом году, и в прошлом. При этом Топилин выразил мнение, что накопительная система должна быть добровольной.

Напомним, что российские власти в 2013 году приняли решение заморозить пенсионные накопления за 2014 год, в августе прошлого года эта мера была продлена и на текущий год. Чиновники объясняли это решение необходимостью оптимизировать расходы пенсионной системы, чтобы снизить бюджетную нагрузку, и обещали, что мораторий будет отменен по завершении 2014 года. Заморозка накопительный части пенсий за прошлый год позволила сэкономить 243 млрд рублей. В июне 2014 года глава Минфина Антон Силуанов заявил о невозможности возврата этих средств в негосударственные пенсионные фонды. «Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер», – сообщил тогда министр финансов.

В январе СМИ сообщили о планах МЭР и Минфина заморозить пенсионные накопления до 2018 года в качестве антикризисной меры, чтобы сэкономить более 400 млрд бюджетных рублей. Между тем в Минэкономразвития и ведомстве Силуанова данную информацию опровергли.

Министр труда РФ сегодня также заявил, что его ведомство не согласно с позицией Минфина о повышении в стране пенсионного возраста и не намерено выступать с таким предложением.

«Минфин думает, что будет какая-то экономия. Странно говорить о том, что будет экономия, если будет повышен пенсионный возраст», – сказал Топилин.

«Мы этого делать не собираемся и предлагать это не собираемся», – ответил Топилин на соответствующий вопрос журналистов, передает РИА «Новости».

Напомним, что 29 января глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что считает возможным постепенное повышение пенсионного возраста для «новых пенсионеров». По его словам, «есть хороший вариант – повышение по полгода за год», так в течение 10 лет пенсионный возраст может увеличиться на 5 лет. Министр высказал мнение, что можно было бы рассмотреть и вопрос о выравнивании пенсионного возраста для мужчин и женщин.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 04.02.15

Уральские банкиры дали прогноз курса валюты к концу года. И призвали радоваться обвалу рубля. / При строительстве зданий судов в Петербурге нашли на 2 млрд. рублей нарушений. / Южноуральские дорожники, не получавшие зарплату год, хотят перекрыть трассу М-5. И обвиняют чиновников и депутатов в коррупции (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки